ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

«Кулачное право» США и слом западной гегемонии

10:45 04.10.2022 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

Президент России Владимир Путин, выступая 30 сентября текущего года перед Федеральным собранием на церемонии подписания договора о присоединении к Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, заявил, что США и их сателлиты строят свое влияние в мире на грубой силе, зачисляют во враги всех, кто хочет обладать настоящим суверенитетом. «Это бывает красиво обернуто, бывает без всякой обертки, но суть одна и та же - это и есть не что иное как «кулачное право».[1]

Весьма примечательно, что в то время, когда российский президент выступал на торжественной церемонии в Георгиевском зале Кремля, американский президент подписал закон «О продолжении дополнительных ассигнований Украине», который предусматривает выделение 12,4 млрд долларов на 2023 финансовый год, как прописано в документе, на «помощь Украине, в том числе на обеспечение военной техникой, вооружениями, логистической поддержки, а также прямой финансовой помощи правительству Украины». В соответствии с подписанным законом, Минфином США планируется дополнительно выделить еще 3,0 млрд долларов на «подготовку и предоставление технического обслуживания, зарплат и жалования, тылового обеспечения, а также на предоставление разведданных украинским вооруженным силам и силам безопасности.[2]

Напомню, что 21 мая текущего года президент США Джо Байден подписал закон «О дополнительных ассигнованиях для Украины в 2022 году» (H.R.7691), согласно которого предусматривалось выделение Киеву 40,1 млрд долларов на 2022 финансовый год.[3]

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой годовой объем американской финансовой помощи Украине достигнет «астрономической суммы». Однако, по ее мнению, никакие деньги не помогут Киеву вернуть под свой контроль ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области, жители которых проголосовали на референдумах за присоединение к Российской Федерации.[4]

Сейчас в начале нового финансового года, а он в США начался 1 октября, американский истеблишмент не только пробил выделение огромных средств фактически на войну против России, но пролоббировал увеличение военных расходов на 2023 год на 37 млрд долларов по сравнению с 2022 годом. Таким образом, военный бюджет США в 2023 году достигнет беспрецедентных 770 млрд долларов.[5]

 

В связи с этим, вполне резонно, возникает вопрос, а к чему, собственно, готовится руководство Соединенных Штатов, выделяя Пентагону такие огромные деньги, по сути средства американских налогоплательщиков?

Для всех уже вполне очевидно, что США готовы помогать Украине воевать против России , что называется, «до последнего украинца». Это мы наблюдаем сейчас на Донбассе и под Харьковом, под Херсоном и Запорожье, когда киевская власть, не считаясь с потерями, пытается доказать американцам, что их деньги Киев отрабатывает по полной. Поэтому вполне логично признать Соединенные Штаты стороной конфликта на Украине.

Кстати, руководство США и не скрывает, что воюют против России. Не участвуя напрямую в военном противостоянии, американцы довольно глубоко вовлечены в российско-украинский конфликт. Вашингтон обеспечивает ВСУ новейшей ударной техникой и боеприпасами, снабжает разведывательной информацией, привлекает военных специалистов для обучения и наемников, задействованных в рядах различных украинских вооруженных формирований.

Наиболее вероятным сценарием прямого вмешательства Соединенных Штатов в украинский конфликт, по мнению американского профессора политологии университета Чикаго Джона Миршаймера, может стать ситуация, при которой ВСУ будет нанесено серьезное поражение, от которого они не смогут оправиться, а потому деморализованная киевская армия начнет разваливаться, окончательно утрачивая боеспособность и управляемость.

Поэтому политическим руководством США может быть рассмотрен вопрос «ограниченного применения силы», который позволил бы спасти Украину и при этом не вызвать со стороны России быстрый ядерный ответ. Но в своей речи 24 февраля текущего года президент России Владимир Путин ясно дал понять западному сообществу, что «Россия ответит немедленно, и последствия будут такими, каких вы никогда не видели за всю свою историю».

Оценивая текущую ситуацию в мире и возможные сценарии развития событий американское руководство полагает, что поскольку монополярная мировая система находится в настоящее время в фазе переходного периода, а ее основные характеристики: сбалансированность, централизация и вариативность контрастно обозначились, то весьма сложно спрогнозировать, каким будет миропорядок при переходе на многоуровневый и полицентричный мир.

Поэтому американская администрация решила концептуально закрепить эти положения, озаботившись подготовкой новой «Стратегии национальной безопасности», в которой были бы прописаны новые вызовы и угрозы, вызванные неэффективностью международных институтов, распадом механизмов контроля над вооружениями, эрозией международного права, социально-экономическими и межэтническими противоречиями.

 

На днях администрация Белого дома анонсировала предварительную версию своей «Стратегии национальной безопасности», которая должна была быть утверждена еще в начале текущего года, однако после начала специальной военной операции России на Украине текст Стратегии был подвергнут серьезному пересмотру и редактированию.[6]

По сообщениям американской The Times, авторы Стратегии сейчас пытаются учесть такие факторы, как ввод российских войск на Украину и активизацию партнёрства между Москвой и Пекином.

По имеющимся у нас данным, в прошлом году на ранней стадии разработки документа основное внимание уделялось именно Китаю, однако действия России на Украине внесли существенные коррективы.

По мнению американских экспертов, «Стратегия национальной безопасности» во многом отражает мышление обитателей Белого дома по проблемам внешней политике Штатов, а также определяет расстановку сил на международной арене. Как заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан новая Стратегия – это курс США во внешней политике государства в контексте новых угроз и вызовов. Госсекретарь Энтони Блинкен относительно подготовки новой Стратегии, высказался более категорично, заявив, что в новой концепции Стратегии Россия рассматривается как «самый серьёзный вызов международному порядку в долгосрочной перспективе и в качестве явной текущей угрозы».

 

Характеризуя предварительные версии «Стратегии национальной безопасности» хотел бы остановиться на двух ключевых позициях.

Во-первых, должен отметить, что Стратегии предшествовал некий документ, заслуживающий особого внимания и озаглавленный как «Промежуточные стратегические наставления по национальной безопасности», подготовленный еще в середине 2021 года. При обсуждении «Наставлений» американский президент Джо Байден еще в марте прошлого года заявлял, что американская модель «не является пережитком прошлого, она представляет собой наилучший способ использования перспектив будущего». По заявлению американского президента, Америка сможет добиться продвижения своих интересов и отстоять свои «универсальные ценности», если будет и дальше работать вместе со своими «близкими союзниками, и партнерами», а самым главным преимуществом Запада Байден назвал «американскую демократию». 

В «Наставлениях» также было отмечено, что США планируют снизить роль ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности, а вместо этого - усилить роль обычных вооружений в стратегическом сдерживании. Основными соперниками в мире Соединенные Штата продолжают считать Россию и Китай. Как заявлено в документе: «Перед лицом стратегических вызовов со стороны все более уверенно действующего Китая и создающей дестабилизацию в мире России, мы проведем переоценку необходимой структуры, возможностей и определим численность наших сил». При этом, Вашингтон планирует отказаться от применения военной силы для «защиты жизненно важных национальных интересов» за рубежом, а сконцентрировать усилия по продвижению демократии. Это заявление недавно сделал госсекретарь США Энтони Блинкен в рамках телевизионного обращения к американцам. Он заявил, что в новой «Стратегии мы намерены отказаться от практики навязывания демократии силовыми методами, а планируем задействовать более мягкие инструменты».

Во-вторых, американское издание The Washington Post в контексте формируемой сейчас в недрах Госдепа и Пентагона «Стратегии национальной безопасности» предлагает вспомнить недавнее обещание, данное президентом Джо Байденом, выработать новую «стратегическую внешнюю политику Соединенных Штатов для среднего класса», в соответствии с которой «средние» американцы должны быть готовыми к глобальной битве между демократией и автократией, естественно подразумевая демократические страны во главе с Америкой, а под авторитарными режимами – Россию и Китай, т.е. фактически президент США призывает «средних американцев» задуматься над тем, что США в любую минуту и в любой точке земного шара могут развязать глобальную войну, естественно не считаясь с американскими потерями, ради продвижения неких норм, правил и принципов, так называемой «западной демократии».

 

Анализ нынешней политической ситуации в Соединенных Штатах показывает, что главная стратегическая задача, стоящая сегодня перед Вашингтоном, заключается в том, чтобы выиграть решающую битву между свободой и тиранией, а не в том, чтобы сосредоточить все свое внимание на крайне необходимом США внутреннем оздоровлении.

По сути, отношение к «средним американцам» их собственного президента, я бы назвал «усреднением американского народа» и подменой международного права, неким суррогатом, который Владимир Путин, как я уже упомянул выше, назвал четко и недвусмысленно - «кулачное право».

Однако, похоже, что средний американский класс к такой глобальной битве демократии и автократии совсем не готов и более того это сражение их вообще не интересует. «Средние американцы» совсем не горят желанием поддерживать амбиции воинственно настроенных представителей внешнеполитического истеблишмента и уж тем более не желают погибать на поле брани где-то во вьетнамских джунглях или в степях Украины.

Так, социологические опросы, проведенные в США общественным фондом Eurasia Group Foundation показывают, что почти половина американцев считает, что Соединенным Штатам следовало бы вдвое сократить свое участие в делах других стран. Более того, согласно докладу Чикагского совета по глобальным вопросам 81 процент американцев среднего класса заявили, что они гораздо больше обеспокоены внутренними проблемами, среди которых наиболее важными, по их мнению, являются наличие рабочих мест, уровень безработицы и инфляции, чем решение проблем за американский счет за пределами страны. Что касается американской помощи в установлении демократических прав и свобод в других странах, то лишь 18 из ста американцев заявили, что США должны экспортировать принципы западной демократии в более слабые страны, а события на Украине вообще интересуют не более двух процентов, опрошенных респондентов. Подавляющее число опрошенных респондентов не представляют где находится Украина (88 процентов) и не понимают, почему Соединенные Штаты должны оказывать ей помощь (76 процентов).

Таким образом, между американской элитой, сосредоточенной на продвижении своего превосходства в мире и рядовыми американцами, стремящимися к повышению стабильности у себя в стране – пропасть. На вопрос почему и как она образовалась дает ответ, опубликованный недавно доклад «Managed Competition: A U.S. Grand Strategy for a Multipolar World» («Управляемая конкуренция: Великая стратегия США для многополярного мира»), автором которого является Джордж Биб (George Beebe), бывший глава аналитического отдела ЦРУ, занимавшегося Россией, который сейчас руководит стратегическим отделом Института ответственного управления государством имени Куинси. По его мнению, «стратегия управляемой конкуренции» или, цитируя американского президента Джо Байдена, «стратегия среднего класса» тесно увязывается американской элитой с ядерным сдерживанием России и экономическим - Китая. Поэтому в условиях управляемой конкуренции, России и Китаю должны противостоять американская мощь и альянсы, а также необходимость сохранения «согласованных правил игры».

 

Опрошенные мною американские аналитики, убеждены, что слова президента Байдена о выработке «стратегической внешней политики Соединенных Штатов для среднего класса» в рамках «Стратегии национальной безопасности», мягко говоря, расходятся с делами. Средний американский класс, как показывают опросы, как раз заинтересован в том, чтобы найти способ пресечь авантюры Белого дома за рубежом, восстановить демократию и экономический потенциал у себя в стране.

Американская политическая элита напротив заинтересована в глобальной войне против России и обогащении военно-промышленного лобби за счет военных действий за рубежом, сейчас, например, на Украине. Так, родившийся в недрах американского Госдепа «Доклад о ситуации на Украине» свидетельствует о том, что Москва и Киев еще в марте текущего года, т.е. через месяц с момента начала специальной военной операции России разработали мирное соглашение и готовы были закончить конфликт. Однако Вашингтон и Лондон приказали киевскому руководству продолжать военное противостояние в обмен на финансовую и военную помощь. То есть никакой связи между «Стратегией национальной безопасности» и «стратегической внешней политикой Соединенных Штатов для среднего класса», о которой говорит Байден нет и в помине и это простое надувательство простых американцев. Американское политическое лобби вообще не рассматривает средний класс в качестве реальной политической силы в стране и очевидно поэтому ему можно «вдувать в уши» все, что ни пожелаешь!

Конечно, отчасти это справедливо. Действительно, сегодня средний класс в Америке, как отметил один из экспертов, неуклонно «бледнеет и беднеет», поэтому их инфантильность ко всему, что происходит за пределами США, вполне оправдана. Еще несколько лет назад социологические опросы среднего американского класса показали, что более 40 процентов респондентов не смогли найти на карте Россию, а 86 процентов считали, что Украина – это часть России. Сейчас механизмы, которые поддерживали финансовое благополучие среднего американца еще пару лет назад, фактически не работают. Поэтому американский средний класс, численность которого пытаются исчислять из формальных критериев дохода, а это - около 45 тысяч долларов в год, сегодня можно просто забыть.

 

По мнению американских финансовых аналитиков, опрошенных мною, экономический кризис в стране понизил эту планку практически до критического уровня - в 32 тысячи долларов и поставил американцев фактически на грань выживания. В администрации социального обеспечения США на днях закончили подсчет средней заработной платы в стране по итогам 2021 года среднестатистического американца. Для расчета был использован соответствующей индекс AWI - average wage index. Полученные данные мягко говоря, не порадовали и более того уже заставили говорить о скором исчезновении среднего класса в Америке. И хотя на самом деле этот процесс начался отнюдь не вчера, сложно не заметить, что на фоне пандемии коронавируса и специфической социально-экономической политики американских властей он резко ускорился.

Казалось бы, что экономические потери среднего класса должны были заставить американские власти заняться внутренними проблемами, а не искать причины их экономического положения за рубежом. Однако Байден нашел истинного виновника роста цен в стране на топливо и энергоносители, продовольствие и промышленные товары. По его мнению, во всем виноват Путин. Поэтому нужно заставить Россию продавать нефть, газ, топочный мазут, сталь, зерно, удобрения и еще многое другое по фиксированным ценам, которые установят на Западе.

На это президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума во Владивостоке резонно ответил, что, если страны Запада решат ограничить цены на российские энергоносители, то Россия прекратит любые поставки в эти страны. По мнению российского президента, «лимитирование цен на наши энергоносители - это абсолютно тупое решение. Если кто-то попытается его реализовать, ни к чему хорошему для тех, кто принимает такие решения, это не приведет».[7]

 

Резюмируя, должен отметить, что нынешняя администрация Белого дома и американский политический истеблишмент, не обращая внимания на политические, социальные, экономические и энергетические проблемы среднего класса, озабочены, главным образом тем, что их гегемонии в мире приходит конец. Поэтому какую бы «стратегическую внешнюю политику для среднего класса», «промежуточные стратегические наставления по национальной безопасности» или новую «Стратегию национальной безопасности» американцы не разрабатывали – исход для них один.

Как отметил в своем обращении к Федеральному собранию Владимир Путин 30 сентября текущего года на церемонии подписания договора о присоединении в Российской Федерации четырех регионов Донбасса «сегодня мы боремся за справедливый и свободный путь, прежде всего, для нас самих, для России, за то, чтобы диктат, деспотизм навсегда остались в прошлом. Убежден, страны и народы понимают, что политика, построенная на исключительности кого бы то ни было, направленная на подавление других культур и народов, по сути своей преступна и мы должны перевернуть эту позорную страницу. Поэтому, начавшийся слом западной гегемонии необратим, и как прежде, уже не будет».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 


[1] Путин: Диктат США строится на кулачном праве 30.09.2022 года. Электронный ресурс: https://rg.ru/2022/09/30/putin-diktat-ssha-stroitsia-na-kulachnom-prave.html

[2] Байден подписал закон, включающий $12,4 млрд дополнительной помощи Украине 01.10.2022 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/ekonomika/15927973

[3] Байден подписал законопроект о выделении $40 млрд Украине 21.05.2022 года. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/politics/21/05/2022/6288d0329a79472b5a886a58

[4] Захарова: финансовая помощь США Украине достигнет "астрономической суммы" 29.09.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20220929/pomosch-1820342613.html

[5] На 2023 год президент США запросит самый большой в истории "бюджет войны" 17.02.2022 года. Электронный ресурс: https://rg.ru/2022/02/17/na-2023-god-prezident-ssha-zaprosit-samyj-bolshoj-v-istorii-biudzhet-vojny.html

[6] СМИ: стратегия нацбезопасности США претерпела изменения из-за спецоперации 03.06.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20220603/smi-1793062071.html

[7] «Ничего не будем поставлять»: Путин предупредил о последствиях для Запада в случае введения потолка цен на сырьё из РФ 07.09.2022 года. Электронный ресурс: https://russian.rt.com/business/article/1045963-putin-gaz-energetika-vef

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати