ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Байден на Украине и в Польше: слово «мир» означает «война»

17:58 23.02.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Приезд президента США Джо Байдена в Киев и последующий визит в Польшу носил явный оттенок политического шоу. Журналистка Мегин Келли в эфире Sky News Australia сказала, что участившиеся негативные репортажи о президенте заставили его политтехнологов сварганить что-нибудь нестандартное для поднятия рейтинга, и таким образом был придуман резкий визит в Киев и по совместительству в Варшаву. 

 

В Киеве Байдену невольно пришлось реагировать на послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию. По форме реакция американца напоминала фашистские листовки образца 1941 г., где "политрук лжёт, германская армия не является врагом русского народа, она борется против преступников, засевших в Кремле, вы страдаете из-за преступной политики Сталина, сдавайтесь в плен, в плену хорошо". Слово "мир" в устах Байдена означает "война".

Байден тоже говорил, что США не враг российским гражданам. Похожие посылы американские президенты озвучивали в адрес Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии. Сначала начинали эти государства давить и бомбить, а потом уверять, что всё это от доброты душевной и желания осчастливить югославов, афганцев, иракцев, ливийцев, сирийцев дружбой с Вашингтоном.

Байдена сопровождал советник по национальной безопасности Джейк Салливан. В своё время он указывал на необходимость нейтрализации этнической и культурно-религиозной идентичности этих народов ввиду их альтернативности идее американской гегемонии. Самобытность народов мира должна быть принесена в жертву идеологии американской исключительности и стёрта с лица земли. Средствами достижения такого результата служат агрессивный атеизм, помноженный на пропаганду содомии. 

 

Антихристианство и ЛГБТ-идеология должны разрушить культурные рамки и национальное сознание народов, смешав их в однообразную пепсикольно-гамбургерную массу извращенцев и психологических девиантов. Демонстративное рукопожатие перед фотокамерами Салливана с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком означает, что киевский режим участвует в этом преступлении против человеческой цивилизации.

На фоне театрального визита главы Белого дома в Киев приезд в Варшаву имел более предметное наполнение. Заморский гость подчеркнул святость 5 ст. Устава НАТО о взаимной обороне и намекнул на усиление активности Вашингтона на молдавском направлении (1). Всё это на фоне признаний польской прессы о нахождении сапёрных полицейских подразделений из Польши с военной миссией на Украине для разминирования территорий под Киевом и в Днепропетровской области (2). 

С учётом информации о формировании Польского добровольческого легиона на Украине с планами открытия рекрутационного центра в самой Польше и присутствии польских наёмников в ВСУ можно говорить о всё большей вовлечённости Варшавы в украинский конфликт.

Затем мумия Байдена "украшала" саммит Бухарестской "девятки" в Варшаве, под его присмотром все девять участниц (Польша, Чехия, Болгария, Словакия, Румыния, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония) в присутствии генсека НАТО Йенса Столтенберга осудили политику Москвы и Минска, и ещё раз пообещали помочь Молдавии, а также Грузии и Боснии и Герцеговине «отбиться от России» (3).

"Девятка" поддерживает идею членства в НАТО постсоветских республик и провозглашает Западные Балканы одним из векторов своей внешней политики. Одна из задач объединения девяти восточноевропейских стран, созданного под эгидой США, – отгородить Балканы от России. Другая задача – фрагментировать Европу, углубить разделительные линии между западной и восточной частями Евросоюза, между старой и молодой Европой, превратить Центрально - Восточную Европу в заповедник американского влияния.

Ободрённый общением с Байденом президент Румынии Клаус Йоханнис пообещал Молдавии любую помощь при любой ситуации в условиях конфликтных отношений с Россией и Приднестровьем (4). Бухарест всеми силами стремится к роли посредника в переговорах Кишинёва и Тбилиси с ЕС и НАТО. 

В итоге турпоездка престарелого Джо в Восточную Европу стала очередной сверкой часов с местными вассалами, участвующими в узко карьерных интересах в геополитичеких прожектах Вашингтона на восточном фланге НАТО. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1) https://wydarzenia.interia.pl/kraj/na-zywo-joe-biden-w-polsce-relacja-na-zywo,nzId,3799,akt,212013

2) https://wiadomosci.wp.pl/ujawniamy-tajna-akcja-polskiej-policji-w-ukrainie-6869221913578112a

3) https://www.prezydent.pl/aktualnosci/wypowiedzi-prezydenta-rp/wystapienia/wspolne-oswiadczenie-przywodcow-bukaresztanskiej-dziewiatki,65067

4) https://www.defenseromania.ro/iohannis-romania-e-pregatita-sa-sprijine-r-moldova-in-orice-scenariu-presedintele-a-pus-accent-pe-cuvantul-orice_621316.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати