ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Фактор ОДКБ на Мюнхенской конференции по безопасности

18:20 22.02.2023 • Сергей Жильцов, доктор политических наук, заведующий кафедры политологии и политической философии Дипломатической академии МИД России

На «полях» 59-й Мюнхенской конференции по безопасности (17-19 февраля с.г.) озвучены важные заявления, которые в перспективе могут иметь серьезное значение не только для Российской Федерации, но и для других государств-членов ОДКБ, а также окажут заметное влияние на расстановку сил в контексте международных отношений.

Россия впервые с 1990-х гг. не получила официального приглашения на конференцию. Среди стран, входящих в Содружество Независимых Государств (СНГ), в Конференции на высшем уровне приняли участие Азербайджан, Армения и Молдавия. Примечательно, что главы Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана в Мюнхен не приехали, отдав предпочтение другим мероприятиям в своих рабочих графиках.

Главной темой форума стала ситуация на Украине. Один из фокусных сюжетов повестки дня - взрывы «Северных потоков» - вопрос, который наряду с украинским кризисом напрямую касается поддержания глобальной безопасности и сотрудничества. На дискуссионных площадках также обсуждалась проблематика мирных переговоров по широкому спектру направлений, то, как конфликты влияют на мировой порядок, логистические пути, вопросы климата и другие региональные темы: от ситуации в Нагорном Карабахе до сотрудничества Молдавии с НАТО. В текущем году беспрецедентный интерес к Конференции проявили делегаты из США (по разным подсчетам, более тридцати участников: представители Госдепартамента, сенаторы, конгрессмены и пр.).

В целом, тематика, касающаяся ОДКБ, преимущественно обсуждалась в контексте армяно-азербайджанских отношений. В ходе пленарного заседания Конференции на тему «Преодолевая горы? Построение безопасности на Южном Кавказе» Премьер-министр Аремении Н.Пашинян и Президент Азербайджана И.Алиев заявили, что работают над мирным соглашением, сообщили о трехсторонней встрече, организованной госсекретарем США Э.Блинкеном, в ходе которой также говорили о трехстороннем формате в рамках Брюссельского процесса. С армянской стороны высказывались сомнения относительно готовности ОДКБ вмешаться в случае угрозы «территориальной целостности Армении».

Армения ищет новую площадку для переговоров по урегулированию ситуации на границе. Обе стороны настроены на укрепление стабильности  в регионе и постепенное «выдавливание» России из переговорного процесса. Примечательно, что в обсуждении ситуации на Южном Кавказе принял участие Премьер-министр Грузии И.Гарибашвили, который призвал восстановить историческую границу без «оккупации» Абхазии и Южной Осетии. 

Сквозила всеобщая озабоченность относительно возможного открытия «второго фронта» на территории Молдавии. Украинцы и молдаване распространяли версию скорого вторжения России с целью захвата новых территорий постсоветского пространства.       

Как показала Мюнхенская конференция, Запад настроен на дальнейшую эскалацию на Украине, не считаясь с политическими и экономическими издержками. В общем, на фоне потенциального роста напряженности роль ОДКБ будет возрастать.

Военно-политическая обстановка в мире свидетельствует о наличии значительного числа угроз, в том числе, для государств-членов ОДКБ. В этих условиях важнейшими задачами являются: консолидация усилий в целях нейтрализации попыток разрушить установившиеся многолетние связи между странами ОДКБ, а также совершенствование механизмов по обеспечению мира и стабильности в регионах коллективной безопасности. Сохраняется готовность наращивания давления на руководство Республики Беларусь, ведь от «неугодных диктаторов» Запад привык избавляться. Фактор ОДКБ сегодня-это готовность в любой момент турбулентности проявить готовность и реагировать. Западные источники ранее предполагали, что ОДКБ – декоративная структура, существующая «на бумаге». Теперь же очевидно, что Организация становится важным элементом системы международной безопасности, что уже подтверждено и, если потребуется, будет подтверждаться на практике. Ее миротворческая миссия подтвердила востребованность коллективных механизмов безопасности, поскольку события в Казахстане создали угрозу стабильности не только для Центрально-Азиатского региона, но и для КНР. На фоне агрессивных и антироссийских заявления представителей стран Запада Пекин напомнил о важности дипломатических контактов. Поэтому в своем выступлении заведующий Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И заявил о необходимости уважения «законных интересов безопасности» России. Страны Запада готовы к эскалации противостояния с Россией, подтвердив на площадках конференции по безопасности ярко-выраженную полифонию антироссийской направленности.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати