ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Баварии призвал канцлера Германии  «остановить Бербок»

15:08 22.02.2023 •

Фото: kremlin.ru

Глава правительства земли Бавария Маркус Зёдер подверг жесткой критике главу МИД ФРГ Анналену Бербок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление политика в эфире телеканала  Die Welt.

«Министр иностранных дел должна следить за тем, что она говорит», - заявил Зёдер.  «Словесная эскалация может повлечь за собой эскалацию насилия. Мы помогаем Украине, но Германия не находится в состоянии войны с Россией. Господин Шольц, остановите Бербок с ее неаккуратными высказываниями», - сказал Зёдер, обращаясь к главе федерального правительства Германии Олафу Шольцу.

24 января Бербок заявила, что страны Европы ведут войну против России, а не друг против друга. Позднее глава МИД ФРГ в интервью газете Tagesspiegel назвала ошибкой данное высказывание.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок по большому счету является «тараном» для продвижения интересов НАТО в ФРГ и соседних государствах, при этом ей абсолютно чужда наука внешней политики и дипломатии.

«Что касается Анналены Бербок, то это уровень, как у [президента Украины Владимира] Зеленского. Это человек чуждый внешней политике и дипломатии, человек чуждый практике международных отношений, это человек, сделавший политическую карьеру совершенно на других основах. По большому счету [Бербок] - таран по продвижению североатлантической мысли на просторах Германии и рядом находящихся стран», - сказала Захарова.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства также прокомментировала предложение Бербок о создании специального трибунала против России. Захарова отметила, что министр иностранных дел ФРГ - человек, «не имеющий представления, что такое вообще трибунал». «Ей бы почитать сначала что-нибудь о Нюрнбергском трибунале», — добавила дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати