ГЛАВНАЯ > Новости

Джабаров сравнил выступление Байдена и послание Путина

13:03 22.02.2023 •

Фото: ТАСС

Советники президента США Джо Байдена совершили ошибку, посоветовав ему выступить с речью после послания российского лидера Владимира Путина. Об этом заявил первый заместитель главы комитета  по международным делам  Совета Федерации  Владимир Джабаров.

 «Думаю, что советники Байдена допустили огромную ошибку, посоветовав ему выступить после послания В.В. Путина. В мире сейчас нет национального лидера, способного на равных дискутировать с Путиным. Даже заочно», — написал он в своем Telegram-канале.

Всё из речи Байдена «было аморфно, слабо аргументировано, нарочито оптимистично». «А по сути — откровенно фальшивым», - резюмировал парламентарий.

Ранее  в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  выступлению Байдена в Варшаве. «С другой стороны, Байден на следующий день был уже в Варшаве, где произнес свою речь. При этом надо отметить, что выступление в столице Польши последовало после того, как в Москве президент Владимир Путин выступил с Обращением к Федеральному Собранию России, где сказал много важного, в том числе, и для российско-американских отношений. (…) Заметим, что выступление президента США в Варшаве все-таки было задержано на целых два часа в связи с тем, что его спичрайтеры срочно переделывали текст. Надо было как-то реагировать на слова Владимира Путина. Особенно на решение приостановить участие России в «Договоре о стратегических наступательных вооружениях-3». Американцы поняли, что надо отвечать – но, как? И Байден обратился к знакомому политикам Америки приему – к демагогии. В своей выспренней речи он 13 раз вспомнил слово «демократия» и 18 раз слово «свобода». Публика аплодировала, но в экстаз не вошла. Она уже слышала, что сказал Путин, и ждала более внятного ответа от главы «самого могущественного государства мира». А Байден ушел в размышления о судьбах «демократии» и «автократии», в борьбе которых победит, естественно, «демократия»», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати