ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Польши сообщили о готовности перекрыть движение на белорусской границе

11:37 21.02.2023 •

Польские власти готовы полностью закрыть границу с Белоруссией. Об этом  заявил замминистра иностранных дел страны Павел Яблоньский в эфире Польского радио.

«Если будет такая необходимость, особенно мотивированная вопросами безопасности, то мы точно готовы. Но мы будем анализировать это по мере развития событий», — сказал дипломат (цитата по РИА «Новости»).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в приграничных регионах Польши и Беларуси. «Обстановка вокруг Белоруссии накаляется. Президент Польши Анджей Дуда в открытую рассуждает о возможностях свержения власти в Минске. Телеканал Biełsat, финансируемый министерствами иностранных дел Польши и Великобритании, сообщает о формировании некоего '"белорусского ополчения" (pospolite ruszenie) в Литве и Польше для участия в войне на Украине на стороне ВСУ и будущих боевых действий в Белоруссии. Сейчас "ополчение", пока насчитывающее 150 человек, обучается боевым навыкам. Погибших на Украине белорусских националистов отпевают в Варшаве в католических костёлах в присутствии польских дипломатов и торжественно хоронят на местных кладбищах. Там же, в Варшаве, учреждён некий военно-политический совет Белоруссии из числа белорусских оппозиционеров. Причём пока он действует параллельно с другой креатурой польских спецслужб - домохозяйкой Светланой Тихановской, играющей в «президента Белоруссии». У рубежей республики создана авиационная группировка НАТО, поддерживаемая военно-морской группировкой на Балтике, на их вооружении имеется 400 ракет морского и авиационного базирования. В Польше на завершающей стадии находится строительство базы ПРО США», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати