ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Польша готовится к прыжку на Белоруссию

09:59 16.02.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Обстановка вокруг Белоруссии накаляется. Президент Польши Анджей Дуда в открытую рассуждает о возможностях свержения власти в Минске. Телеканал Biełsat, финансируемый министерствами иностранных дел Польши и Великобритании, сообщает о формировании некоего '"белорусского ополчения" (pospolite ruszenie) в Литве и Польше для участия в войне на Украине на стороне ВСУ и будущих боевых действий в Белоруссии. Сейчас "ополчение", пока насчитывающее 150 человек, обучается боевым навыкам.

Погибших на Украине белорусских националистов отпевают в Варшаве в католических костёлах в присутствии польских дипломатов и торжественно хоронят на местных кладбищах (2). Там же, в Варшаве, учреждён некий военно-политический совет Белоруссии из числа белорусских оппозиционеров. Причём пока он действует параллельно с другой креатурой польских спецслужб - домохозяйкой Светланой Тихановской, играющей в «президента Белоруссии».

У рубежей республики создана авиационная группировка НАТО, поддерживаемая военно-морской группировкой на Балтике, на их вооружении имеется 400 ракет морского и авиационного базирования. В Польше на завершающей стадии находится строительство базы ПРО США (3).

Ситуация на польско-белорусской границе приближается к образцу 1920-х годов, когда банды польских национал-шовинистов под контролем дефинзивы совершали регулярные набеги на территорию Советской Белоруссии. Сейчас набегов пока нет, но мы видим подготовку к чему-то подобному.

Расстояние от белорусско-российской границы до Москвы - 400 км. Расстояние от Варшавы до белорусской границы - 200 км., от Минска до Москвы - всего около 800 км. Концентрация усилий НАТО и, в частности, Польши, на теме насильственной смены власти в Минске объясняется желанием создать стратегически выгодные стартовые позиции для милитаристского давления вглубь Союзного государства России и Белоруссии по направлению к Москве.

Политика Запада в отношении Минска формируется с учётом появления геополитической оси Великобритания - Прибалтика - Украина. Между Прибалтикой и Украиной в качестве соединительного звена, по их замыслу, должна стоять Белоруссия, но её там нет. Из-за этого вся конструкция "провисает" в своей центральной части, образуя брешь вплотную к польской границе. Без этого антироссийскому кордону между Чёрным морем и Балтикой недостаёт географической прочности.

Приближающееся членство Швеции и Финляндии в НАТО, активизация Норвегии, Румынии, Греции и Болгарии на антироссийской сцене довершают картину. Румыния, Болгария и Греция на юге - это зеркальное отражение Швеции, Финляндии и Норвегии на севере. Стратегическая функция трёх скандинавских стран идентична стратегической функции трёх балканских стран. Особенно схожи роли Норвегии и Греции: обе страны "уплотняют" тыл северо-восточного и юго-восточного отрезка фланга НАТО. Норвегия имеет впереди себя Швецию и Финляндию, соприкасаясь с Россией лишь на небольшом участке границы. Греция имеет впереди себя Румынию и Болгарию, причём румынская морская граница подходит почти вплотную к контролируемой российским флотом части черноморской акватории.

Вышеперечисленные страны Североатлантического альянса стремятся перекрыть России выход из Балтики и Баренцева моря в Северное и Норвежское; и из Чёрного моря в Эгейское и Средиземное. Белоруссии в этой мозаике отводится своё место как географически наиболее уязвимому направлению натовской вооружённой экспансии. Шаги Запада на этом направлении укладываются в комплексную стратегию, направленную против евразийской интеграции.

Советник президента Украины Михаил Подоляк в недавнем интервью Delfi.lt много разглагольствовал о важности военно-политического союза Лондона, Вильнюса, Риги, Таллина и Киева. При этом он отметил, что Киев пока не видит смысла в контактах с Тихановской, потому что она не проявляет нужной антивоенной активности и остаётся политической фигурой локального размера.

В этих словах - косвенный ответ на вопрос, почему вышеупомянутый пропольский военно-политический совет Белоруссии начинает орудовать самостоятельно и не будет «подчиняться» Тихановской. Польско-литовские кураторы домохозяйки понимают, что их подопечная не обладает нужной энергией, харизмой и подготовкой для осуществления роли главы государства в изгнании. Креатура слишком бледна и не приносит спонсорам политических дивидендов.

Варшава не скрывает экспансионистских планов и для их осуществления ей важно выбиться в ключевого проводника политики НАТО на восточном фланге. Премьер-министр Моравецкий обещает вести страну именно таким курсом (4).

Фантомные боли империалистического прошлого не дают Варшаве спокойно спать. Разрекламированный на официальных патриотических ресурсах "Путеводитель..." великого коронного гетмана Станислава Жолкевского скрупулёзно перечисляет владения Польской Короны, в том числе города современных Белоруссии, Украины и России (4). Эпиграфом к "Путеводителю..." издатели выбрали цитату гетмана: "...если бы в Италии или где-нибудь за границей Господь Бог смерть мне послал, там же и погребите грешное тело моё, и на том месте устроить высокую могилу. Не из-за амбиций я так хочу, но чтобы могила моя была пограничным валом Речи Посполитой, чтобы потомки наши в следующем веке стремились к умножению и расширению [её] границ...".

Польша позиционирует себя защитницей демократии, но демократией ни от этой цитаты, ни от нынешней польской внешней политики не пахнет. Варшава живёт химерами прошлого и в угоду им готова принести в жертву мир в Восточной Европе. Особенно сейчас, когда США и ЕС стоят за спиной и подталкивают ее к этому.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1) https://kresy24.pl/prezydent-duda-obalenie-lukaszenki-bez-przemocy-jest-mozliwe-poprzez-bardzo-mocne-dzialanie-spoleczenstwa-wspierane-przez-zachod/

2) https://kresy24.pl/w-warszawie-pozegnano-34-letniego-ochotnika-z-bialorusi-ktory-zginal-pod-wuhledarem/

3) https://eadaily.com/ru/news/2023/02/11/kto-i-zachem-predrekaet-voynu-na-territorii-belorussii

4) https://wid.org.pl/bedeker-czyli-rzeczpospolitej-opisanie/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати