ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

О начале военно-морских учений ЮАР России и Китая

14:38 20.02.2023 • Алексей Шеер, журналист-международник

В пятницу 17 февраля в акватории Индийского окена в прибрежной зоне между портовым городом Дурбан и заливом Ричардс-Бей южноафриканской провинции Квазулу-Наталь начались вторые совместные военно-морские учения ЮАР, России и Китая, получившие название “Mosi II” (первые состоялись в 2019 году). Манёвры продлятся до 27 февраля. В них принимают участие южноафриканское современное многоцелевое патрульное судно “King Sekhukhune I”, российский фрегат “Адмирал флота Советского Союза Горшков”, китайский эсминец “Huainan” и фрегат “Rizhao”, а также корабли обеспечения и военнослужащие указанных стран.

Согласно заявлению министра обороны и по делам ветеранов ЮАР Танди Модисе, их целью является повышение взаимодействия флотов в реагировании на стихийные бедствия, в совершенствовании навыков мореходства и борьбы с пиратством. Однако, принимая во внимание тот факт, что указанные государства входят в состав набирающего вес на международной арене блока БРИКС, можно смело говорить о не менее важной задаче -укреплении отношений между нашими странами.

Как и следовало ожидать, учения не остались без внимания западных критиков, проукраинских и местных оппозиционных сил, которые выступают не только против проведения подобных маневров, но и любого сотрудничества с Россией.

В первую очередь, следует отметить реакцию США, которые неоднократно выражали свою «обеспокоенность» военно-морскими учениями «Mosi II». Так, после визита в ЮАР в январе 2023 года российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что «Соединенные Штаты обеспокоены проведением любой страной учений с Россией, пока она ведет войну против Украины». Кроме того, аналогичные заявления делали американские дипломаты, находящиеся в Претории.

На пресс-брифинге, состоявшемся по завершении заседания министерского диалога ЕС - ЮАР, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также высказался против данных учений: «Все государства имеют суверенное право выбирать приоритеты внешней политики и организовывать военные учения, поэтому я не могу комментировать планы ЮАР провести учения с российским флотом». При этом он отметил, что их проведение в годовщину начала украинского конфликта является «не лучшим решением» и выглядит «нехорошим совпадением».

Нельзя оставить без внимания и действия украинских активистов, которые решили устроить акцию протеста непосредственно возле российского военного судна в тот момент, когда оно находилось на якоре в порту г.Кейптауна. Интересно то, что сделали они это на белоснежной парусной яхте, решив, видимо, совместить свое протестное шествие с отдыхом под теплыми лучами южноафриканского солнца и распитием прекрасных южноафриканских вин.

Фотo: Военный Осведомитель

По итогу, данная яхта была отогнана местной береговой охраной, а российский фрегат на следующий день продолжил свой путь вдоль южной части континента к месту проведения учений.

Как ранее напомнил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на совместной пресс-конференции с главой МИД ЮАР Надели Пандор, три суверенные страны, не нарушая никаких норм международного права, проводят учения. «Не понимаю, у кого они могут вызвать смешанную реакцию? Наверное, у наших американских коллег. Они считают, что учения по всему миру могут проводить только они. И не только на своих более чем 200 военных базах по всему земному шару, а в любой точке. Сейчас активно занимаются военно-морскими учениями в рамках своих «Индо-Тихоокеанских стратегий» вокруг КНР, в Южно-Китайском море, в Тайваньском проливе. Ни у кого это не вызывает никакой «смешанной реакции». По крайней мере, не слышал, чтобы СМИ сильно интересовались, что же Америка делает за 10 тысяч и даже больше миль от своих берегов. Наши учения транспарентны. Вместе с нашими южноафриканскими и китайскими партнерами представили необходимую информацию. Она доступна», - констатировал глава российского внешнеполитического ведомства.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати