ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая призвали США прекратить распространять дезинформацию о военной помощи России

13:10 20.02.2023 •

 

Оружие на поле боя украинского конфликта поставляют США, а не Китай. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Оружие на поле боя непрерывно поставляют США, а не Китай. США не имеют права отдавать Китаю приказы и распоряжения, мы также никогда не примем указаний и даже угроз и давления со стороны США в отношении российско-китайских отношений. Политика Китай по украинскому вопросу сводится к одной фразе: продвигать примирение и содействовать проведению переговоров», – заявил дипломат.

Ранее постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь обвинил страны, которые вводят односторонние санкции, в подрыве социально-экономического развития других государств. «Для укрепления верховенства права на международном уровне мы должны решительно отвергнуть односторонние санкции. Ни одна страна не может возвысить свои внутренние законы над международным правом. У односторонних санкций нет никакого основания в международном праве, под каким бы флагом они ни продвигались. Незаконность таких санкций скрыть невозможно», - сказал дипломат.

«Некоторые страны безосновательно вводят односторонние санкции вне рамок международного законодательства, замедляя социально-экономическое развитие стран и создавая огромные гуманитарные проблемы, в нарушение принципов честной конкуренции и рыночной экономики. Некоторые страны, особенно США, душат технологические предприятия других государств и искусственно подрывают цепочки поставок», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати