ГЛАВНАЯ > Новости

Писториус назвал решающими ближайшие недели для Украины

12:57 20.02.2023 •

 

Министр  обороны ФРГ Борис Писториус в интервью Bloomberg  сказал, что следующие несколько недель и месяцев станут решающими для Украины, но вряд ли определят исход конфликта.

«Ближайшие несколько недель станут решающими для Украины, я думаю. Потому что, как мы уже выяснили у генерала Марка Милли, несколько месяцев назад в Рамштайне, еще осенью, приоритетной задачей для нас является обеспечение противовоздушной обороны... Поэтому ближайшие несколько месяцев очень важны, но не будут определяющими», - сказал Писториус. (цитата по изданию «Коммерсантъ»).

Ранее журнал Newsweek написал, что американские эксперты сомневаются в возможности поставки Украине Соединенными Штатами новейших систем ПВО, о чем сообщал президент Джо Байден. «Прежде чем обеспечить Украину ПВО, NASAMS и другие системы должны быть законтрактованы и собраны», — приводит издание мнение аналитика Института Катона Джордана Коэна. По его словам, две из восьми обещанных Байденом систем ПВО ожидают отправления, однако доработка, сборка и отправка остальных шести займут годы.

Американский лидер в разговоре с Зеленским сказал, что США «продолжат обеспечивать Украину всем, что необходимо для ее защиты», добавив, что в этот список входит и поставка систем ПВО. Однако, ни Байден, ни официальные представители Белого дома не предоставили никаких подробностей на этот счет.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати