ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Польши заявил о переговорах с США по наращиванию военного присутствия

09:24 20.02.2023 •

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью американской телекомпании CBS заявил, что планирует нарастить американское военное присутствие в республике. 

«Мы находимся в процессе обсуждения с администрацией президента [США Джо] Байдена того, чтобы их присутствие было в большей степени постоянным, а также о его наращивании. Но я также очень признателен за отправку систем [противовоздушной обороны] Patriot и других очень современных систем и боеприпасов» , - ответил Моравецкий на вопрос, есть ли какие-либо свидетельства того, что США готовы разместить дополнительные силы на территории Польши в ответ на запросы ее властей.

Ранее президент Польши Анджей Дуда в интервью Gazeta Polska заявил, что обсуждал идею присоединения страны к  программе по совместному использованию ядерного оружия (Nuclear Sharing).

«Проблема прежде всего в том, что у нас нет ядерного оружия. Нет никаких признаков того, что мы, как Польша, в ближайшее время должны иметь ее в своей компетенции. Всегда есть потенциальная возможность участвовать в программе Nuclear Sharing. Мы поговорили с американскими лидерами о том, рассматривают ли Соединенные Штаты такую возможность. Тема открытая», - сказал Дуда.

В начале апреля 2022 года вице-премьер правительства Польши Ярослав Качиньский в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, заявил, что его страна открыта для размещения на своей территории американского ядерного оружия. «Если американцы нас бы попросили разместить в Польше атомное оружие, мы были бы открыты для этого. Это существенно бы усилило сдерживание Москвы», - полагает Качиньский.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати