ГЛАВНАЯ > Новости

Качиньский заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие

10:29 03.04.2022 •

Фото: ТАСС

Вице-премьер правительства Польши Ярослав Качиньский в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, сказал, что его страна открыта для размещения на своей территории американского ядерного оружия.

«Если американцы нас бы попросили разместить в Польше атомное оружие, мы были бы открыты для этого. Это существенно бы усилило сдерживание Москвы», - полагает Качиньский.

Он также выступил за значительное увеличение американского военного присутствия на восточном фланге НАТО. «Польша была бы признательна, если бы американцы в будущем увеличили свое присутствие в Европе с нынешних 100 000 солдат до 150 000 солдат из-за растущей агрессивности России. Из них 75 000 солдат должны быть прочно размещены на восточном фланге, то есть на границах с Россией, 50 000 солдат должны быть размещены только в Прибалтике и Польше», - сказал Качиньский.

19 ноября прошлого года генеральный секретарь  НАТО Йенс  Столтенберг заявил, что американское ядерное оружие может оказаться в Восточной Европе, если Германия откажется от его размещения на своей территории.  «Я ожидаю, что Германия продолжит оставаться частью системы совместного использования ядерного оружия, это очень важно для всей Европы, это многосторонний формат. Альтернатива совместному использованию ядерного оружия НАТО - это двусторонние договоренности. Конечно, Германия должна решать, будет ли  ядерное оружие в этой стране, но альтернативой этому легко может стать то, что ядерное оружие может оказаться в других европейских странах, в частности к востоку от Германии», - сказал он.

Ранее Председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер предостерег правительство ФРГ от отказа от размещенных в Германии американских ядерных боеголовок. «Если Германия откажется от участия в ядерном устрашении (…)  Польша может потребовать размещения ядерного оружия на ее территории, а активная роль Варшавы в ядерном устрашении НАТО будет иметь такие последствия в Москве, о которых я даже думать не хочу. С моей точки зрения, последствия будут катастрофическими. НАТО в ядерном плане еще ближе продвинется к границам России. В дискуссии, ведущейся в ФРГ, слишком мало задумываются об этом», - отметил Ишингер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати