ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель: ЕС является армией Киева, так как конфликт угрожает европейской безопасности

13:41 19.02.2023 •

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, заявил, что ЕС - это армия Украины, поскольку этот конфликт является экзистенциальной угрозой европейской безопасности.

«Мы — армия Украины, поскольку эта война - это вызов нашей безопасности, экзистенциальный вызов, - сказал он. - Украина получает достаточно оружия, но мало боеприпасов. В этом проблема, важно чтобы Зеленскому меньше аплодировали, но поставляли боеприпасы», — подчеркнул Боррель. 

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сравнил конфликт на Украине с борьбой России против нацистской Германии и наполеоновской Франции. 

«Россия – большая страна, она привыкла бороться до конца, она привыкла почти проигрывать, а затем восстанавливать все. Она сделала это с Наполеоном, она сделала это с Гитлером. Было бы абсурдно думать, что Россия проиграла войну или что ее военные некомпетентны… Поэтому именно сейчас необходимо продолжать вооружать Украину», – сказал политик.

10 октября 2022 года Боррель осудил удары по Украине и сообщил, что Евросоюз отправляет дополнительную военную помощь.

«Я осуждаю их (удары) самым решительным образом. Мы поддерживаем Украину. Дополнительная военная поддержка со стороны ЕС уже в пути», - заявил он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати