ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель призвал вооружать Украину во избежании повторения сценария Второй мировой войны 

18:43 20.01.2023 •

Фото: ТАСС

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сравнил конфликт на Украине с борьбой России против нацистской Германии и наполеоновской Франции, сообщают РИА "Новости". 

«Россия – большая страна, она привыкла бороться до конца, она привыкла почти проигрывать, а затем восстанавливать все. Она сделала это с Наполеоном, она сделала это с Гитлером. Было бы абсурдно думать, что Россия проиграла войну или что ее военные некомпетентны… Поэтому именно сейчас необходимо продолжать вооружать Украину», – сказал политик. 

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что с запуском своей миссии военной помощи Украине Евросоюз идет по пути эскалации украинского конфликта.  «Очевидно, что ЕС идет по пути эскалации конфликта на Украине. Это очередной шаг, открыто противоречащий заявлениям, которые мы слышим на различных уровнях о приверженности диалогу и политическому урегулированию на Украине», - говорится в заявлении на сайте ведомства. По ее словам, создание миссии ЕС по военной поддержке Киева - это «инвестирование в продолжение боевых действий на территории Украины».

«Поставки киевскому режиму по линии «Европейского фонда мира» летальных вооружений в обход своих собственных правил экспортного контроля уже обошлись Евросоюзу в 3,1 миллиарда евро. Теперь к ним добавятся многомиллионные расходы на миссию, что ляжет дополнительным бременем на население стран ЕС», - добавила Захарова. По ее словам, в рамках миссии «будут готовить боевиков, которые продолжат обстреливать мирные города Донбасса, Херсонской и Запорожской областей России, убивать простых граждан, в том числе детей, используя европейское и американское оружие».

«В ЕС глухи к призывам европейского гражданского общества остановить поставки вооружения, прекратить активно подогревать конфликт, обратить внимание на внутренние проблемы и нужды граждан Евросоюза», - отметила она.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати