ГЛАВНАЯ > Новости

Песков прокомментировал слова Нуланд о Крыме как законной цели Киева

11:56 19.02.2023 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о Крыме как законной военной цели для Киева подчеркивают глубину разногласий США и России, и роль Штатов как главного провокатора международной напряженности. 

«(Это) лишний раз подчеркивает глубину наших разногласий, подчеркивает, наверное, роль Соединенных Штатов как главного провокатора той международной напряженности, которая есть», - заявил Песков.

«Госпожа Нуланд относится к очень обширному стану наиболее агрессивных ястребов в американской политике. Да, это хорошо нам известная точка зрения», - подчеркнул пресс-секретарь президента.

16 февраля 2023 года Нуланд заявила, что США считают военные объекты, расположенные в Крыму, законными целями для ударов со стороны Украины.

Ранее в российской дипломатической миссии в США назвали недавние высказывания заместителя госсекретаря по политическим делам Виктории Нуланд  четким подтверждением позиции России о непосредственной вовлеченности Соединенных Штатов в конфликт.

«Самое главное, это не просто риторика Вашингтона, а конкретные действия. США активно снабжают Киев современными комплексами, которые используются для поражения российских регионов. Консультируют украинских военачальников. Де-факто вместе с ними планируют операции. Участвуют в наведении на цели вооружений, что открыто признают и американские эксперты», - говорится в комментарии, распространенном посольством РФ в США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати