ГЛАВНАЯ > Новости

Ван И назвал решение США сбить китайский аэростат абсурдом и истерией

16:17 18.02.2023 •

Фото: ТАСС

Член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), глава канцелярии комиссии по иностранным дела ЦК КПК Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности заявил , что решение Соединенных Штатов сбить китайский аэростат есть ни что иное, как истерика и абсурд. 
«Мы крайне четко объяснили США, что этот беспилотный аэростат – гражданский, что у него ограниченные возможности самоуправлении и под влиянием западного ветра от отклонился от курса и оказался над США. Мы попросили США решить это спокойно и профессионально, основываясь на консультациях с китайской стороной. К сожалению, США проигнорировали эти факты и использовали передовые истребители, чтобы сбить аэростат ракетами. Я бы сказал, что это абсурд и истерика», - заявил Ван И.
Ранее, 25 декабря, бывший глава МИД Китая Ван И заявил  что китайско-американские отношения столкнулись с серьезными трудностями в уходящем году.
«Поскольку США упрямо продолжали воспринимать Китай в качестве своего главного конкурента и занимались вопиющим сдерживанием, подавлением и провокациями против Китая, китайско-американские отношения столкнулись с серьезными трудностями», - сказал он.
Политик также добавил: «Никакая гегемонистская сила не смогла нас запугать, мы решительно действовали для защиты коренных интересов и национального достоинства Китая».
Ранее Ван И во время переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном «на полях» Генассамблеи ООН заявил , что китайско-американские отношения в настоящее время переживают критический этап в результате китайской политики США, Вашингтону необходимо извлечь из этого соответствующие уроки.
«Ван И сказал, что сегодня китайско-американские отношения серьезно пострадали, и Соединенным Штатам необходимо извлечь из этого уроки. Эти отношения находятся на критическом этапе, и обеим сторонам необходимо срочно найти правильный путь, чтобы (...) предотвратить их дальнейшее падение», - говорится в сообщении МИД Китая.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати