ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал абсурдом заявления о намерениях РФ напасть на страны Балтии и Скандинавии

13:48 30.01.2024 •

 

Заявления Запада о том, что страны Балтии, а также Швеция и Финляндия могут стать «следующими» после завершения российской специальной военной операции на Украине (СВО), являются абсурдными. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главами аккредитованных в Москве дипмиссий.

«Они же прямо говорят: «Если Россия победит и отстоит свои интересы (...), то следующими будут Прибалтика, Швеция, Финляндия. (…) Абсурдность таких заявлений понятна всем, любому, кто мало-мальски понимает историю», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» заявил, что слова президента США Джо Байдена и главы Пентагона Ллойда Остина о том, что Россия после победы на Украине якобы сразу «возьмется за НАТО», свидетельствуют об их отчаянном положении.

«Чушь вся эта, бредятина, которую произносит и Остин, и вот президенту Байдену подсунули такое выражение: «Мы должны за Украину сражаться до последнего украинца, иначе мы твердо знаем, Путин после победы на Украине сразу возьмется за Прибалтику, Финляндию и другие страны НАТО. Президент России прокомментировал эти высказывания, но сам факт, что серьезные люди, глава Пентагона, президент США, это произносят вслух, говорит об их очень отчаянном положении. Подобные заявления являются заведомо лживыми для любого мало-мальски осведомленного человека заклинаниями. Значит, уже не осталось аргументов, чтобы удерживать союзников в узде», - сказал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати