ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила власти США в замалчивании последствий катастрофы в Огайо

21:36 17.02.2023 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Соединенных Штатов замалчивают последствия катастрофы в Огайо, во время которой поезд сошел с рельсов, в результате чего образовалась утечка токсичных химических веществ.

«Администрация Байдена старательно замалчивает американские провалы, вызванные промахами местных регуляторов, связанные с перевозками опасных для здоровья человека грузов», - сказала Захарова. 

«В ход идет все сейчас для того, чтобы в США администрация Байдена была выведена из-под информационного удара по теме катастрофы», - добавила она.

Ранее официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова уже обвиняла США в замалчивании своей деятельности, а именно планов по развертыванию новых ядерных вооружений. 

«Отсутствие в документе какой-либо убедительной доказательной базы, тиражирование откровенно ложных обвинений и замалчивание проблем с соблюдением собственно Вашингтоном положений договоров и соглашений в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН) относят его к категории информационного шума»,- говорится в комментарии официального представителя МИД России, размещенном на сайте ведомства.  

«Весьма циничным выглядит «заход» на проблематику нестратегического ядерного оружия (НСЯО). Недобросовестно подменяется серьёзный анализ ситуации в данной сфере попытками уличить Россию, последовательно сохраняющую всё НСЯО в неразвёрнутом виде на национальной территории, в отходе от имеющих добровольный характер «президентских инициатив» 1991-92 годах.  И это в то время, когда действия США и их союзников по отработке навыков применения развёрнутого в Европе американского НСЯО в рамках так называемых «совместных ядерных миссий» НАТО впрямую противоречат юридически обязывающим требованиям краеугольного для архитектуры КВРН (контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения) Договора о нераспространении ядерного оружия. При этом замалчиваются тектонические сдвиги в области евробезопасности, вызванные приближением военно-стратегической инфраструктуры НАТО к российским рубежам, а также собственные планы США по развёртыванию новых ядерных вооружений вразрез с упомянутыми «президентскими инициативами», - заявила дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати