ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев выступил перед участниками проекта «Школа молодого международника» РАНХиГС

13:02 17.02.2023 •

Сенатор осветил исторические причины возникновения международных конфликтов, остановился на ключевых исторических событиях.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев выступил перед студентами - участниками проекта «Школа молодого международника» Института государственной службы и управления РАНХиГС с лекцией о международных конфликтах прошлого и современности.

«Школа молодого международника» - это специальный проект ИГСУ, в рамках которого студенты приобретают новые знания в области дипломатии, международного бизнеса и торговли, геоэкономики, а также международного права.

Открыл мероприятие и.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров, подчеркнувший особую важность данного формата, позволяющего молодым международникам напрямую общаться с ведущими экспертами и политиками в этой сфере.  

В своем выступлении сенатор осветил исторические причины возникновения международных конфликтов, детально остановился на ключевых событиях, имеющих отношение к истории нашей страны, в том числе тех, участником и свидетелем которых был он сам лично.

«История человечества – во многом история конфликтов», - отметил Константин Косачев. Однако, по его мнению, традиционные причины (религиозные, этнические и другие) сегодня уступают свою главенствующую роль более комплексным факторам, среди которых особо можно выделить  противоречия между многополярным мироустройством и однополярной моделью, основанной на претензии Запада на доминирование и исключительность. Во-вторых, - цивилизационные разломы, проявляющиеся в попытках навязывать иным народам некие культурные и нравственные ценности в качестве единственно верных. И, наконец, противоречия между самими базовыми принципами международного права: между территориальной целостностью государств и правом народов на самоопределение, между суверенитетом государства и гуманитарными вмешательствами в его внутренние дела со стороны международного сообщества и другие.

Вице-спикер Совета Федерации ответил на вопросы студентов.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати