ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Страница в летописи Великой Отечественной

09:53 17.02.2023 • Ольга Ивлиева, редактор журнала «Международная жизнь»

Сегодня, 17 февраля, исполняется ровно 80 лет, как над двумя заоблачными вершинами Эльбруса, поправ штандарты с фашистской свастикой, вновь заалели флаги нашей страны.

Это событие, которое произошло вскоре после грандиозной Сталинградской битвы, долгое время упоминалось редко, а некоторые эпизоды данной операции вообще были под грифом "Для служебного пользования", а то и "Совершенно секретно". Для склонного к мистике Гитлера покорение Эльбруса, считавшегося алтарем арийских богов, было маниакальной идеей. Этот спящий вулкан, покрытый вечными льдами, считался алтарем арийских богов, а ещё Центром мира и Центром Силы света.

Поэтому совершенно неслучайно для захвата арийской святыни - Эльбруса с расположившимися на нем фашистскими штандартами гитлеровцы во главе с их предводителем разработали сложнейшую операцию. Они надеялись, что, покорив это двувершинье, приобретут особую энергетику, способствующую их дальнейшему покорению Мира.

Были, однако, и более реальные и конкретные планы, а именно: проведение пропагандистской кампании под лозунгом "Кавказ немцами покорен", когда восхождение, снятое на кинокамеру, будет распространено по всему миру.

К осуществлению планов подготовка длилась годами. В 1930-х годах Кабардино-Балкарию посетило множество немецких групп. Как выяснилось много лет спустя, большая их часть состояла из спортсменов-горнолыжников, а также любителей горного туризма. В их задачу входили в основном разведывательная деятельность по рекогносцировке местности. И не только...

В августе 1942 года многие эти "туристы" вернулись уже в составе немецкой горно-стрелковой дивизии "Эдельвейс". Именно они и воткнули свои флаги с крестами. Воодушевленная успехом, эта дивизия, как и многие другие, двинулась в сторону Сталинграда, надеясь после победной акции на такую же скорую победу уже в боях. Они бы зареклись отправиться туда, если бы знали (или от них сознательно скрыли) один эпизод у подножия Эльбруса, на так называемом немецком аэродроме. Так окрестили его местные жители, в основном пастухи, кочующие по окрестностям и знающие там все тропинки.

Эта поразительно ровная площадка - более километра длиной и нескольких сотен метров шириной - расположена среди нагромождения камней, кусков застывшей лавы, поваленных деревьев. Старожилы рассказывают, что это место названо аэродромом не только из-за своей ровности, но и за присутствие там железных мачт, которые необходимы на аэродромах и которые после войны ещё долго разрушались.

А уж совсем из области легенд следует, что именно на этот аэродром по приказу Гитлера привезли людей в белых одеждах (тибетских лам). Интерес Гитлера к Тибету был известен. О нескольких же экспедициях, организованных Гессом и прочими приспешниками фюрера для привлечения на их сторону тибетских лам, стало известно много позже из рассекреченных материалов. Итак, о ламах. А они, не предполагая опасности, предрекли отнюдь не благоприятный итог войны для фашистов и были незамедлительно расстреляны.

С момента как фашистский флаг оказался на Эльбрусе, в его предгорьях не прекращались бои. Враг рвался к перевалам. Близкими ему казались и Баку с нефтяными месторождениями, и порт Туапсе, и Сухуми с райскими садами.

Уже в январе 1943 года теснимые частями Красной армии остатки немецких войск торопливо бегут из Кабардино-Балкарии. В феврале группа советских альпинистов Закавказского фронта получает боевое задание военного командования: "Взойти на обе вершины Эльбруса, сбросить фашистские штандарты и водрузить советские знамена". 13 февраля группа под командованием Николая Гусака восходит на западную вершину и исполняет команду. 17 февраля Александр Сидоренко низвергает фашистский флаг, а вторая группа во главе с Александром Гусевым также водружает флаг СССР на восточную вершину.

Предсказания же лам сбылись. Флаги нашего государства заалели не только на Эльбрусе, но и в центре Берлина.

Верстка и фото – Е.Щербакова

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати