ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Британии посоветовал ВСУ экономнее расходовать снаряды

09:43 16.02.2023 •

Фото: tj.sputniknews.ru

Глава Минобороны Соединённого Королевства Бен Уоллес в интервью Times Radio заявил, что вооруженные силы Украины (ВСУ) должны научиться экономнее расходовать снаряды, как это принято в армиях стран — членов НАТО. 

«Русский или советский способ ведения боя состоит в (применении) очень тяжелых боеприпасов с массированными артиллерийскими обстрелами. Мы на Западе и в НАТО никогда не ведем бой таким образом. Украина использует огромное количество боеприпасов, чтобы защитить себя. Частично из-за этого мы обучаем их ведению боя по западному образцу», - сказал он.

 В конце сентября телеканал CNBC сообщил, что запасы оружия и боеприпасов США и Европы, предназначенные для отправки на Украину, истощаются быстрее, чем страны могут их восполнить.  В оружейной промышленности США нормальный уровень производства артиллерийских снарядов для 155—миллиметровой гаубицы - тяжелого артиллерийского орудия большой дальности, которое в настоящее время используется на полях сражений в Украине, - составляет около 30 000 снарядов в год в мирное время. Это количество боеприпасов расходуется на Украине примерно за две недели. «Я очень обеспокоен. Если у нас не будет нового производства, для наращивания которого требуются месяцы, у нас не будет возможности поставлять украинцам», - сказал старший военный научный сотрудник Университета национальной обороны США Дейв Де Рош.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати