ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал монополию Запада главным врагом новой концепции внешней политики РФ

15:53 15.02.2023 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления на правительственном часе в Госдуме заявил, что новая концепция внешней политики России направлена против монополии Запада на определение рамок международной жизни. 

«Рамки должны впредь определяться не в его (Запада. — прим. ред.) эгоистических интересах, а на справедливо универсальной основе баланса интересов, как того требует устав ООН, закрепивший принцип суверенного равенства всех государств», — подчеркнул Лавров. 

Ранее глава дипломатического ведомства России Сергей Лавров  на встрече с руководителями российских СМИ заявил, что западные страны скоро лишатся возможностей рулить в мировой экономике.

«Слишком глубоко увязли в эту систему. Практически все страны за послевоенный период, когда эти инструменты и механизмы еще рассматривались как перспективные и отвечающие балансу интересов всех государств, но процесс осмысления рисков, угроз, вытекающих из такой зависимости, идет очень и очень активно. Я вас уверяю, в ближайшее время мы будем наблюдать сокращение возможностей Запада, очень серьезное сокращение возможностей, рулить в мировой экономике так, как ему хочется. И хочет он или не хочет, придется договариваться», - сказал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати