ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров спрогнозировал сокращение возможностей Запада «рулить» в мировой экономике

14:07 26.12.2022 •

 

Западные страны скоро лишатся возможностей рулить в мировой экономике.  Об этом заявил на встрече с руководителями российских СМИ министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Слишком глубоко увязли в эту систему. Практически все страны за послевоенный период, когда эти инструменты и механизмы еще рассматривались как перспективные и отвечающие балансу интересов всех государств, но процесс осмысления рисков, угроз, вытекающих из такой зависимости, идет очень и очень активно. Я вас уверяю, в ближайшее время мы будем наблюдать сокращение возможностей Запада, очень серьезное сокращение возможностей, рулить в мировой экономике так, как ему хочется. И хочет он или не хочет, придется договариваться», - сказал Сергей Лавров.

 Ранее в статье для журнала «Международная жизнь» ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко написал, что  западный блицкриг, включавший резкое наращивание беспрецедентного в современной истории санкционного давления на начальном этапе (отключение российских банков от системы SWIFT, замораживание российских валютных резервов на сумму свыше 300 млрд.долл., закрытие своего воздушного пространства для российской гражданской авиации, разного рода санкции и ограничения на импорт газа и нефти из России, ограничительные меры против российских частных и физических лиц и многое другое), провалился. « Судя по всему, у Запада не было запасного варианта действий, и он импровизировал по ходу, не задумываясь о последствиях. В числе последних – санкционный бумеранг, превратившийся в мощное орудие воздействия со стороны России на положение дел в США и особенно странах-членах ЕС и НАТО, где резко выросла инфляция, обусловленная прежде всего многократным увеличением цен на энергоресурсы», - написал Александр Яковенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати