ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЕК предложила ввести санкции против России на сумму 11 миллиардов евро

12:54 15.02.2023 •

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что десятый по счету пакет санкций Евросоюза против России предполагает введение экспортных ограничений на сумму 11 миллиардов евро.

«Мы ослабляем способность России поддерживать свою военную машину. Наш десятый пакет санкций содержит торговые ограничения и запреты на экспорт технологий на сумму €11 млрд. Мы предлагаем ввести ограничения против десятков электронных компонентов, которые используются в российских военных системах, таких как дроны, ракеты и вертолеты», — сообщила фон дер Ляйнен.

Ранее замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале заявил, что «адские санкции» Запада не смогли подорвать устойчивость российской экономики. Он также добавил, что Западу не хватает мужества признать провал антироссийской санкционной политики. 

«Никак не хватает мужества вражеским странам признать, что их «адские» санкции с треском провалились. Не работают», - констатировал он. Медведев добавил, что абсолютное большинство промышленной продукции и потребительских товаров удалось заместить своими, российскими, а недостающие - азиатскими марками. 

«При этом даже МВФ прогнозирует в России рост экономики в этом году», - добавил политик.  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати