ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала хамским поздравление Джо Байдена с Днем государственности Сербии

11:01 15.02.2023 •

 

Поздравление президента США Джо Байдена по случаю Дня государственности Сербии хамское, это открытая попытка «переделать» Белград под США. Об этом в эфире радио Sputnik заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В данном случае речь идет не просто о давлении, мне кажется, в отношении Сербии США избрали методику действий несколько иную. Это не давление, это открытая попытка переделать страну под США, ни под какой ни под Евросоюз, потому что очень часто они прикрываются именно евроинтеграционным будущим», - сказала она.

«То, как, на мой взгляд, по-хамски президент США так называется поздравил Сербию, говорит о многом. Кому что-то еще непонятно, еще раз прочитайте это заявление», - добавила дипломат.

14 февраля 2023 года Байден в поздравительной телеграмме предложил президенту Сербии Александру Вучичу вместе «призвать Россию к ответу» за конфликт на Украине, а также указал, что США продолжат усилия по евроинтеграции Сербии и диалогу по нормализации отношений с Косово.

Ранее Доктор исторических наук, руководитель Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова в интервью журналу «Международная жизнь» заявила, что Косово является проектом США. «Ситуация в Косово и Метохии – это ситуация не сегодняшнего дня. Уже больше двадцати лет албанцы в Косово и Метохии стремятся к признанию своей независимости и отделению от Сербии. А Сербия 22 года хотя и стремится в Евросоюз, пытается не признавать Косово и Метохию независимым государством и защищать тех сербов, которые остались там и живут частично анклавами за колючей проволокой на севере Косово и Метохии. Косово – это проект Соединенных Штатов Америки. Косово, во-первых, им нужно для того, чтобы противостоять упрямым сербам, а во-вторых, там размещена огромная американская база «Бондстил», поэтому эта территория должна быть неподконтрольна Белграду. Но признать независимость Косово всеми государствами, входящими в ООН, не удалось, потому что часть стран не признает независимость Косово, и поэтому этот вопрос как бы подвис. Все годы под началом Брюсселя идут переговоры между Приштиной и Белградом. Сербия постоянно шла на уступки, надеясь, что ей это зачтется, что сербы в Косово и Метохии будут под законной защитой международного права. Более того, в 2013 году подписав Брюссельский договор, Сербия ввела границу между Косово и Сербией, что значительно усложнило и контакты с сербами, и даже присутствие сербской полиции, войск и даже руководства Сербии на территории Косово и Метохии. Все это настолько затянуло переговорный процесс и признание или непризнание Косово и Метохии, что албанцы уже нетерпеливо многократно напоминают Евросоюзу о своем присутствии и необходимости решения их вопроса о независимости. Когда полицейские войска входили на север Косово, они убивали сербов, ужесточали режим и полностью отказывались выполнять решения Брюссельского договора, который должен был предоставить политическую безопасность сербам в Косово и Метохии. Последние события, о которых мы сейчас говорим, это опять таблички на автомобилях и так далее. Это все звенья одной цепи - желание ускорить решение вопроса независимости Косово. Брюссель стоит на стороне албанцев - они забыли международное право, для них оно не существует, как и не существует резолюция 1244, на которую в Совете Безопасности опирается Россия, которая признает Косово частью Сербии. И в этой ситуации албанцы решили, чтобы полиция вошла на север Косово и Метохии, и таким образом закрыть вопрос самостоятельно», - заявила эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати