ГЛАВНАЯ > Новости

Елена Гуськова: Косово – это проект США

21:14 12.12.2022 •
Доктор исторических наук, руководитель Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова: «Ситуация в Косово и Метохии – это ситуация не сегодняшнего дня. Уже больше двадцати лет албанцы в Косово и Метохии стремятся к признанию своей независимости и отделению от Сербии. А Сербия 22 года хотя и стремится в Евросоюз, пытается не признавать Косово и Метохию независимым государством и защищать тех сербов, которые остались там и живут частично анклавами за колючей проволокой на севере Косово и Метохии. Косово – это проект Соединенных Штатов Америки. Косово, во-первых, им нужно для того, чтобы противостоять упрямым сербам, а во-вторых, там размещена огромная американская база «Бондстил», поэтому эта территория должна быть неподконтрольна Белграду. Но признать независимость Косово всеми государствами, входящими в ООН, не удалось, потому что часть стран не признает независимость Косово, и поэтому этот вопрос как бы подвис. Все годы под началом Брюсселя идут переговоры между Приштиной и Белградом. Сербия постоянно шла на уступки, надеясь, что ей это зачтется, что сербы в Косово и Метохии будут под законной защитой международного права. Более того, в 2013 году подписав Брюссельский договор, Сербия ввела границу между Косово и Сербией, что значительно усложнило и контакты с сербами, и даже присутствие сербской полиции, войск и даже руководства Сербии на территории Косово и Метохии. Все это настолько затянуло переговорный процесс и признание или непризнание Косово и Метохии, что албанцы уже нетерпеливо многократно напоминают Евросоюзу о своем присутствии и необходимости решения их вопроса о независимости. Когда полицейские войска входили на север Косово, они убивали сербов, ужесточали режим и полностью отказывались выполнять решения Брюссельского договора, который должен был предоставить политическую безопасность сербам в Косово и Метохии. Последние события, о которых мы сейчас говорим, это опять таблички на автомобилях и так далее. Это все звенья одной цепи - желание ускорить решение вопроса независимости Косово. Брюссель стоит на стороне албанцев - они забыли международное право, для них оно не существует, как и не существует резолюция 1244, на которую в Совете Безопасности опирается Россия, которая признает Косово частью Сербии. И в этой ситуации албанцы решили, чтобы полиция вошла на север Косово и Метохии, и таким образом закрыть вопрос самостоятельно», - заявила эксперт.
«Александр Вучич, созывая заседание Совета Безопасности у себя в стране, хотел использовать резолюцию 1244 и ввести туда полицейские войска, чтобы защитить сербское население, но Брюссель цинично ответил, что для них резолюция 1244 больше не существует. Это привело к серьезному напряжению в Белграде и пониманию сербами в Косово и Метохии, что они сами должны себя защитить, никто со стороны не поможет, поэтому возникли баррикады, возникли палатки, постоянное дежурство на дорогах, перекрытие дорог, чтобы туда не могла войти албанская полиция», - рассказала Елена Гуськова.
«В Косово направляются сербы из Сербии, чтобы помочь своим братьям, и уступать сербы не хотят. Ситуация напряженная, потому что Приштина подключила все свои полицейские войска и даже подразделение ROS, это фактически албанская армия. У Белграда нет других возможностей, как переговариваться с Евросоюзом и говорить о своих правах, но Брюссель последнее время уже ультимативно требует признания Косово и Метохии. Сейчас выдвигается французско-немецкий план для Сербии, чтобы было удобнее признать независимость Косово и разрешить эту ситуацию. Согласно этому плану, Сербия может не произносить слово "независимость" Косово и Метохии, но закрыть глаза на то, что этот албанский островок будет принят в ООН, а дальше - в Евросоюз и, возможно, в НАТО. Но Сербия, естественно, на это не пойдет. Москва полностью поддерживает Сербию и призывает к решению вопроса в системе международного права. Но голоса Москвы и голоса Сербии никто не слышит. Ситуация настолько напряженная, что мы должны ожидать серьезного вмешательства и подразделения ROS, и полиции на севере Косово, что может привести к серьезным столкновениям с сербским населением», - подчеркнула эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати