ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg отметил резкий скачок инфляции в США

19:44 14.02.2023 •

 

Потребительские цены в США резко выросли в начале года, что является признаком сохраняющегося инфляционного давления, которое может подтолкнуть Федеральную резервную систему к повышению процентных ставок еще выше, чем ожидалось ранее. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Общий индекс потребительских цен вырос на 0,5% в январе 2023 года, что является максимальным показателем за три месяца, чему способствовали расходы на электроэнергию и жилье, согласно данным, опубликованным Бюро статистики труда. Показатель вырос на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что рост инфляции в США был спровоцирован на 70% российской военной спецоперацией на Украине. По версии Байдена, спецоперация России «привела к росту цен на бензин и продовольствие во всем мире». «Два крупнейших производителя зерна в мире - Китай, то есть Украина и Россия - не делают того, что они обычно делают, поэтому все [цены] выросли. Мы видели сегодняшние данные об инфляции - 70% роста цен в марте пришлось на вызванное [президентом РФ Владимиром] Путиным повышение цен на бензин», - сказал Байден.

Согласно опросу общественного мнения в США, проведенного компанией Ipsos совместно с ABC News в начале апреля этого года, 49% респондентов заявили о том, что для них или членов их семей недавнее повышение цен на горючее создаёт финансовые затруднения. Причём 21% опрошенных назвали затруднения «серьёзными», 29% «несерьёзными», а 50% отрицают наличие затруднений в этой связи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати