ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Польши уволили всех выпускников МГИМО в рамках «декоммунизации»

18:12 14.02.2023 •

 

Глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что ведомстве больше не работают сотрудники, окончившие Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Увольнение выпускников института из польского дипломатического ведомства министр назвал «закрытием очень важного процесса, который является частью широко понимаемой декоммунизации».

Ранее в журнале "Международная жизнь» вышел материал, посвященный сносу советских памятников в Польше. «Опираясь на принятый закон о декоммунизации, польская сторона фривольно трактует положения соглашения по военно-мемориальным вопросам между Россией и Польшей, на что также указал российский министр. В частности, Сейм Польши постановил снести памятники воинам Красной армии на том основании, что под большинством из них нет реальных захоронений погибших красноармейцев, а сами памятники несут идеологическую нагрузку.

Пропаганда Варшавой взгляда на советские памятники как на идеологические символы не менее идеологична. Всегда можно объявить идеологическим символом даже одиночную могилу советского воина, что польские власти и сделали бы, если бы не было братских могил. Цель действий польского правительства – переформатирование народной памяти поляков, чтобы будущие поколения ничего не знали о вкладе СССР в освобождение Польши от нацизма.

Этим Польша закладывает фундамент будущих конфликтов и инициирует спекулятивные дебаты об истории российско-польских отношений, заранее отрицая возможность примирения», — говорится в материале. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати