ГЛАВНАЯ > Новости

В ОДКБ допустили присоединение к структуре дружественных стран

13:35 14.02.2023 •

Возможность расширения ОДКБ существует, для дружественных стран есть все перспективы для присоединения к организации. Об это во время пресс-конференции заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

«Возможность расширения организации существовала, существует и будет существовать. Те дружественные страны, которые захотят для начала быть партнёрами организации, наблюдателями в организации, потом членами организации, для них все перспективы открыты. Для этого соответствующая правовая база есть, но забегать вперёд я не буду», - сказал Сидоров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная саммиту лидеров стран ОДКБ, прошедшему в конце прошлого года в Ереване. «Выступая на сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) Владимир Путин отметил, что все решения в рамках ОДКБ принимаются на основе консультаций, в ходе которых «вырабатываются согласованные позиции по политическим и военно-стратегическим вопросам, актуальным проблемам региональной и международной повестки». Российский лидер подчеркнул, что совместная работа в рамках ОДКБ приносит видимую практическую отдачу, помогает обеспечивать защиту национальных интересов, суверенитета и независимости стран-членов. Эффективность этих мероприятий, по словам Президента России, подтвердила и миротворческая операция ОДКБ в Казахстане в январе 2022 г», - говорилось в материале.

В Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят шесть стран - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати