ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг назвал совместное вступление Швеции и Финляндии в НАТО не принципиальным

13:05 14.02.2023 •

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не считает совместное и одновременное вступление Швеции и Финляндии в альянс строгой необходимостью. По его мнению, главной задачей является скорейшая ратификация заявок этих стран. 

«Вопрос не в том, будут ли заявки Финляндии и Швеции ратифицированы вместе. Главный вопрос заключается в том, чтобы обе заявки были ратифицированы как можно быстрее. Я уверен, что обе страны станут членами НАТО, работаю над тем, чтобы ратификация состоялась как можно быстрее», - сказал он. 

«Они (Финляндия и Швеция) имеют гарантии безопасности со стороны ряда союзников, они интегрированы в НАТО. НАТО также усилила свое присутствие в регионе», — подчеркнул Столтенберг. 

Ранее, 29 июня 2022 года, генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг заявил, что вступление Финляндии и Швеции в члены североатлантического альянса будет «беспрецедентно быстрым, в течение нескольких недель».

На вопрос агентства Anadolu, определили ли Турция, Финляндия и Швеция календарь после подписания меморандума, Йенс Столтенберг сказал: « Финляндия и Швеция уже предприняли шаги по ужесточению своего законодательства о терроризме. Так что это то, что уже реализуется».

«И я думаю, что это соглашение чрезвычайно важно, потому что оно отражает нашу приверженность объединению как союзников для решения всех наших проблем в области безопасности, конечно, также включая борьбу с терроризмом», - добавил он.

Хотя процесс ратификации будет проходить в парламентах 30 стран-членов Альянса, Столтенберг сказал, что ожидает, что процесс принятия в ряды НАТО новых стран-участниц будет завершен в течение «нескольких недель».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати