ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг спрогнозировал «беспрецедентно быстрое» вступление Швеции и Финляндии в НАТО

11:56 29.06.2022 •

Вступление Финляндии и Швеции в члены североатлантического альянса будет «беспрецедентно быстрым, в течение нескольких недель». Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

На вопрос агентства Anadolu, определили ли Турция, Финляндия и Швеция календарь после подписания меморандума, Йенс Столтенберг сказал: « Финляндия и Швеция уже предприняли шаги по ужесточению своего законодательства о терроризме. Так что это то, что уже реализуется».

«И я думаю, что это соглашение чрезвычайно важно, потому что оно отражает нашу приверженность объединению как союзников для решения всех наших проблем в области безопасности, конечно, также включая борьбу с терроризмом», - добавил он.

Хотя процесс ратификации будет проходить в парламентах 30 стран-членов Альянса, Столтенберг сказал, что ожидает, что процесс принятия в ряды НАТО новых стран-участниц будет завершен в течение «нескольких недель».

Меморандум, подписанный 28 июня между Турцией, Финляндией и Швецией позволяет двум скандинавским странам стать членами НАТО, но требует от них принятия мер по борьбе с терроризмом в Турции и снятия эмбарго на поставки оружия Анкаре. В документе также говорится, что Финляндия и Швеция будут тесно сотрудничать с Турцией по вопросам, связанным с обменом информацией, экстрадицией и в целом борьбой с терроризмом.

Ранее власти Турции выступали против членства Финляндии и Швеции в НАТО. 8 июня турецкие власти выставили Швеции и Финляндии десять условий для вступления этих скандинавских стран в Североатлантический альянс. В частности, Хельсинки и Стокгольму было предложено поддержать Анкару в ее борьбе с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) и их филиалами. Спустя три дня издание Ilta-Sanomat сообщило, что Финляндия не стала выдавать Турции участников Рабочей партии Курдистана (РПК). Таким образом финские власти отказались выполнять одно из условий Анкары для одобрения заявки на вступление в Североатлантический альянс.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати