ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны Австрии отказались готовить украинских танкистов обращению с Leopard 2

15:29 13.02.2023 •

Фото: ТАСС

Глава австрийского оборонного ведомства Клаудия Таннер в письменном сообщении заявила, что власти страны отказались принимать участие в программе по обучению украинских танкистов на машинах Leopard 2. Об этом сообщает телеканал ORF.

«Это было суверенное решение каждого государства поддержать Украину в рамках своих законов», - сказала Таннер, напомнив о нейтральном статусе Австрии.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц принял решение отправить на Украину танки Leopard 2 в конце января.

«Решение принято: Германия поставит Украине основные боевые танки типа Leopard 2. По информации SPIEGEL, речь идет как минимум об одной роте Leopard 2A6. Другие союзники, в том числе из Скандинавии, также хотят поставить Украине основные боевые танки типа Leopard 2. Федеральное правительство хочет выдать разрешение на экспорт таких танков, которые принадлежат другим государствам, таким как Польша», - говорится в публикации.

Издание указывало, что немецкие танки Leopard должны поступать со складов бундесвера. В среднесрочной и долгосрочной перспективе к использованию могут быть подготовлены дополнительные боевые машины, находящиеся на хранении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати