ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Анатомия «духа украинства»

10:31 11.02.2023 • Михаил Леонов, журналист

«Когда это закончится?» - один из самых наболевших и распространённых вопросов среди людей Украины, России, да и всего Евразийского континента.

Ответ на этот вопрос  многогранен. Навскидку очевиден факт, что у России огромный потенциал, которого нет у противостоящих ей субъектов. С другой стороны, все действия коллективного Запада нацелены на затягивание военного конфликта на Украине, перманентно расширяя зоны боевых действий и поставляя тяжёлое вооружения военным формированиям Украины. Даже дилетант в военной науке понимает, что силы по вооружению, численности и военному потенциалу не соизмеримы. Однако сейчас поддержка падающего духа противостояния для Запада гораздо важнее самой поставки оружия.

Еще совсем недавно генерал проксинатовских вооружённых формирований Украины Залужный, заявлял: «… для подавления и разгрома российской армии ему необходимо 300 танков, 500 САУ, десятки РСЗО и бесчисленное количество боеприпасов к ним…». Думаете, это много? Для того, чтобы одержать победу на поле боя, - едва ли! Основная цель сего послания – подогреть угасающую надежду  всех тех, кто еще бредит будущей победой Украины. Что важнее: реальная помощь от Запада или удержание падающего духа? Конечно же, на первом месте – «дух украинства». Экономика? Социальная сфера? Образование или медицина? Нет! Одна на всех мантра – сломить и уничтожить Россию.

По состоянию на вечер 23 февраля 2022 года пророссийских настроений в восточных областях было не менее 60%, и эта цифра очевидно занижена. А уже к вечеру следующего дня цифра упала вдвое, а впоследствии до 10%.  Как это ни печально,  но СВО под аккомпанемент жесточайшей внутренней украинской пропаганды ускорила процессы укрепления пресловутого «духа украинства», которым и пользуются нынешние кукловоды из коллективного Запада. В высоких западных кабинетах сейчас не стоит вопрос о какой-либо ближайшей победе Украины на поле боя. Кукловоды играют вдолгую, им важен сам факт удержания и развития «духа украинства». И чем больше и чаще даются разного рода обещания с будоражащими объемами огромной, но по факту никчемной помощи, тем эффективнее усилия Запада по поддержке ментального противостояния украинского населения с Россией.

Ошибочной является точка зрения, при которой окончание украинского кризиса увязывается с прекращением поставок вооружений. Дело не в вооружениях, а в маховике «духа украинства», который удалось раскрутить настолько, что одним поражением на поле боя, увы, уже не обойтись. По сути, в основе украинского кризиса лежат ментальная деградация и технологии выкручивания наизнанку исторических событий. Долгие годы западные кукловоды вносили в умы людей, проживающих на территориях нынешней Украины, установку неизбежной войны с Россией. И вот результат…

Справедливости ради скажем, что украинцев приучали бороться не только с Россией, но и с Венгрией, и с так полюбившейся им сегодня Польшей. Еще в 19 веке под патронатом Австро-Венгрии была заложена основа ненависти ко всему, что противоречит  украинским идеям. Ну а в наши дни патронат плавно перешёл в руки Америки и Британии. Вот основные тезисы истоков «духа украинства» (выдержка из манифеста — «Десять заповедей Украинской народной партии (УНП)», 1904 год):

  1. Одна, единая, неделимая от Карпат до Кавказа, самостоятельная, свободная, демократическая Украина — республика рабочих людей — вот национальный украинский идеал.
  2. Все люди — твои братья, но москали, ляхи, венгры, румыны и жиды суть враги нашего народа, пока они господствуют над нами и эксплуатируют нас.
  3. Украина — для украинцев. Итак, изгони отовсюду с Украины чужаков-угнетателей.
  4. Всюду и всегда употребляй украинский язык. Пусть ни жена твоя, ни дети твои не поганят твоего дома языком чужаков-угнетателей.
  5. Не бери себе жены из чужаков, поскольку дети твои будут тебе врагами, не дружи с врагами нашего народа, потому что ты добавляешь им силы и отваги.

Обратим особое внимание, что все проукраинские движения во все века, управляемые внешними силами (Австро-Венгрия, Германия или англосаксы), ставили задачу постоянного противостояния с Россией и дружественными ей странами. Более того, события последних десятилетий при поддержке номенклатурных деятелей (Кравчук, Кучма, Ющенко и даже Янукович) фактически узаконили на территории сегодняшней Украины основной вектор – противостояние с Россией и со всем тем, что имеет корень «рус». С 1991 года, как мы уже писали, на Украине ввели законодательные нормы на ограничение русского языка, русского образования, русской культуры, раскрутили маховик ненависти ко всему русскому, укрепляя тем самыми «дух украинства» в оболваненных головах людей.

Обращаясь к истории, нужно отметить ещё один важный аспект. Украинские националисты всегда продвигали свои идеи исключительно за счёт внешних сил. И партнёры здесь всегда были ситуативны, в зависимости от расстановки сил в мире. Когда доминировала Австро-Венгрия, «дух украинства» был под их крылом. Пришла Германия – переметнулись к ним. Сегодня же очевидно всем – кто и как управляет противостоянием с Россией. Но, правда, всегда есть «но», которое «украинству» не давало полноценно «взмыть в небо». В нём самом заложена некая абсолютная исключительность и обособленность, что рано или поздно приводит к предательству своих хозяев. Ситуативное партнёрство длится ровно до момента максимального высасывания ресурсов из хозяев, либо же пока эти хозяева имеют определённое доминирование. Интересно, что в момент падения гегемона «дух украинства» тоже начинает падать, и в какой-то момент активизируются процессы отрыва от этого самого гегемона. Так что, уничтожив сегодняшнее доминирование англосаксов, есть большая вероятность того, что «дух украинства» изменит свои позиции, затаится и попытается дождаться своего нового правителя-донора, чтобы продолжить противостояние за свою исключительность.

Именно поэтому сегодня так важно понять и досконально изучить феномен «духа украинства», который как феникс постоянно реинкарнируется из века в век в гораздо более ужасных формах и последствиях. Фактически сегодня, проводя СВО, целью и задачами которой являются гораздо более значимые глобальные мировые процессы, нежели официально заявленные, выпала, наконец, возможность разом решить многовековую проблему, обезопасив будущие поколения от повторения братоубийственного столкновения.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати