ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Шри-Ланке: Отношение местного населения к россиянам крайне дружелюбное

12:05 10.02.2023 •

 

Чрезвычайный и полномочный  посол России в Шри-Ланке Леван Джагарян в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о состоянии российско-ланкийских отношений и об отношении к россиянам в стране.

«Хотел бы выразить удовлетворение нынешним уровнем развития российско-ланкийских отношений. Они характеризуются поступательной динамикой. Несмотря на некоторую паузу, связанную с внутриполитической ситуацией в Шри-Ланке, сейчас наше взаимодействие продолжает нарастать. В октябре 2022 г. нашу страну посетил Спецпредставитель Президента Шри-Ланки С.Премаджаянта. В ходе своего визита он провел переговоры с зампредседателя Правительства России А.В.Новаком, Министром науки и высшего образования В.Н.Фальковым. Состоялась встреча с Председателем российской части двусторонней Межправкомиссии по топливно-энергетическому и научно-техническому сотрудничеству И.В.Шестаковым, а также ряд встреч в Минпромторге, на которых, в числе прочего, обсуждались вопросы поставок российских энергоносителей на остров», - рассказал дипломат.

«В настоящее время наиболее продвинутым является сотрудничество в сфере туризма. Необходимо отметить, что и ланкийское руководство, и общественность страны с благодарностью воспринимает тот факт, что именно российские туристы стали важным источником пополнения валютных доходов бюджета островного государства и источником занятости для местной туриндустрии. Отношение местного населения к россиянам крайне дружелюбное, и корни этой дружбы уходят еще в советский период, когда наша страна оказывала Цейлону, а с 1972 г. – Шри-Ланке всестороннюю помощь и поддержку», - подчеркнул дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати