ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Посол России на Шри-Ланке Леван Джагарян: Отношение местного населения к россиянам крайне дружелюбное. Ко дню дипломатического работника

15:44 09.02.2023 • Михаил Куракин, заместитель главного редактора журнала «Международная жизнь»

Леван Семенович, здравствуйте! Как бы вы могли охарактеризовать общее состояние российско-ланкийских отношений?

Хотел бы выразить удовлетворение нынешним уровнем развития российско-ланкийских отношений. Они характеризуются поступательной динамикой. Несмотря на некоторую паузу, связанную с внутриполитической ситуацией в Шри-Ланке, сейчас наше взаимодействие продолжает нарастать. В октябре 2022 г. нашу страну посетил Спецпредставитель Президента Шри-Ланки С.Премаджаянта. В ходе своего визита он провел переговоры с зампредседателя Правительства России А.В.Новаком, Министром науки и высшего образования В.Н.Фальковым. Состоялась встреча с Председателем российской части двусторонней Межправкомиссии по топливно-энергетическому и научно-техническому сотрудничеству И.В.Шестаковым, а также ряд встреч в Минпромторге, на которых, в числе прочего, обсуждались вопросы поставок российских энергоносителей на остров.

Передали ланкийской стороне предложение провести следующее заседание Межправкомиссии с 10 по 14 апреля в формате видеоконференции, ожидаем ответа ланкийских партнеров.

Увеличено количество мест для граждан Шри-Ланки по государственной программе подготовки иностранных кадров, в 2023 г. право на обучение в российских вузах за государственный счет получат не 40, а 50 молодых ланкийцев.

Наблюдается активизация контактов по линии межрегионального сотрудничества. 22-26 января с.г. Коломбо посетила делегация Свердловской области. На середину февраля с.г. запланирован визит делегации Владимирской области. Надеемся на реализацию достигнутых договоренностей.

В каких областях сотрудничество развивается наиболее активно?

В настоящее время наиболее продвинутым является сотрудничество в сфере туризма. Необходимо отметить, что и ланкийское руководство, и общественность страны с благодарностью воспринимает тот факт, что именно российские туристы стали важным источником пополнения валютных доходов бюджета островного государства и источником занятости для местной туриндустрии.

Отношение местного населения к россиянам крайне дружелюбное, и корни этой дружбы уходят еще в советский период, когда наша страна оказывала Цейлону, а с 1972 г. – Шри-Ланке всестороннюю помощь и поддержку.

Какие области двустороннего сотрудничества Вы бы выделили как наиболее перспективные?

Вышли с предложением к Коломбо оказать содействие в сооружении АЭС малой мощности с учетом того, что страна остро нуждается в энергоресурсах. По имеющейся информации, наше предложение изучается руководством Шри-Ланки, мы ожидаем официальной реакции на него. После получения таковой сможем говорить о визите на остров представителей ГК «Росатом». При этом прекрасно отдаем себе отчет в том, что наши недруги на Западе могут всячески препятствовать реализации этого важного для Шри-Ланки проекта.

Как в ланкийском обществе реагируют на проведение Россией специальной военной операции на Украине?

Высоко оцениваем тот факт, что, несмотря на мощное западное давление, руководство Республики занимает нейтральную и сбалансированную позицию по этому вопросу. И это, хотели бы еще раз подчеркнуть, несмотря на зачастивших на остров западных эмиссаров, например, недавний визит в Республику замгоссекретаря США В.Нуланд. На международных площадках Шри-Ланка неизменно воздерживается при голосовании по данной тематике. В целом существует понимание тех причин, которые вынудили нас на начало специальной военной операции, прежде всего, в контексте стремления коллективного Запада к ослаблению России. Продвигаем наши взгляды через местные СМИ и в контактах с политическими и общественными кругами острова. В этом плане большое содействие нам оказывают выпускники советских и российских вузов, наши преданные друзья из числа членов Обществ ланкийско-российской дружбы и Ассоциации выпускников вузов социалистических стран.

Летом прошлого года суд Шри-Ланки запретил самолету «Аэрофлота» покидать страну, правда, позже запрет был снят. Как сейчас обстоят дела с авиасообщением между двумя странами?

После урегулирования произошедшего 2 июня 2022 г. инцидента с самолетом Аэрофлота в октябре 2022 г. возобновились прямые рейсы между двумя странами. Среди российских авиаперевозчиков, осуществляющих прямые рейсы в Шри-Ланку – «Аэрофлот» и «Азур Эйр», летающие в Международный аэропорт Бандаранаике (Коломбо) и «Red Wings», совершающий полеты в Международный аэропорт г.Маталы на юге острова. По нашей информации, за этот период Шри-Ланка приняла 132 прямых рейса, страну посетили около 143 тыс. российских туристов.

Много ли хлопот российские туристы доставляют дипломатам?

Каких-либо серьезных хлопот российские туристы не доставляют. Возникают, конечно, иногда проблемные моменты, для преодоления которых наши консульские сотрудники оказывают максимальное содействие, помогают нашим соотечественникам. При этом должны признать, что гораздо больше хлопот доставляет та категория лиц, которую принято называть экспатами. Эти люди иногда начинают выдвигать необоснованные претензии к Посольству.

Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к нашим гражданам с призывом воздержаться от поездок в недружественные страны. Приезжайте лучше в Шри-Ланку. Здесь имеется все необходимое для качественного и комфортного отдыха: развитая инфраструктура, достопримечательности на любой вкус, и, самое главное, - теплый климат и дружелюбное отношение местных жителей.

Шри-Ланка- сложная страна пребывания?

В создавшихся условиях сразу могу сказать – Шри-Ланка является достаточно комфортной страной для пребывания.

Что бы Вы могли пожелать коллегам в День дипломатического работника?

Хотел бы пожелать коллегам по цеху, прежде всего, здоровья и успешного выполнения задач, которые ставятся перед нами руководством страны и нашего Министерства. Отдельно хотел бы пожелать нашим дипломатам, работающим в недружественных странах, выдержки и терпения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати