ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Болгарии заявил об отказе поддержать антироссийские санкции в области атомной энергетики

10:53 10.02.2023 •

Президент Болгарии Румен Радев заявил, что власти страны не намерены поддерживать какие-либо попытки введения санкций в отношении российской ядерной отрасли.

«Мы не можем принять санкции в сфере ядерной энергетики, поскольку это напрямую затронет нашу ядерную энергетику. Там, где наши интересы под угрозой, особенно в ядерной энергетике, мы проявляем осторожность, и в случае необходимости мы введем вето», - сказал Радев болгарским журналистам в Брюсселе (цитата по агентству «Интерфакс»).

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что власти страны не допустят распространения европейских санкций на российский сектор атомной энергетики. «Мы не допустим санкций, которые еще больше увеличивают венгерскую инфляцию. Самое важное тут — цена на энергию. Поэтому мы не позволим осуществиться плану распространить санкции и на ядерную энергетику», — сказал он.

Россия и Венгрия реализуют крупный совместный  проект в сфере атомной энергетики. «Росатом» возводит два новых энергоблока на венгерской АЭС «Пакш», что позволит увеличить мощность этой электростанции более чем вдвое – до 4400 мегаватт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати