ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: страны G7 обсуждают санкции против компаний Китая, Ирана и КНДР

09:26 09.02.2023 •

 

Государства-члены «Большой семерки» обсуждают возможность введения ограничительных мер в отношении компаний и организаций в Китае, Иране и Северной Корее, которые, по их мнению, поставляют России детали и технологии военного назначения. Об этом сообщили источники Bloomberg.

По словам собеседников агентства, цель состоит в том, чтобы скоординировать пакет мер к 24 февраля, когда исполнится год с момента начала проведения специальной военной операции.

Предложения по санкциям все еще находятся на стадии формирования, и действия, предпринятые каждым государством G7, могут отличаться, сказал один из источников. Список компаний, против которых могут быть введены санкции, находится в стадии обсуждения.

Летом 2022 года издание National Interest сообщило, что визит президента России Владимира Путина в Тегеран стала одним из свидетельств того, что, несмотря на попытки Запада изолировать Москву из-за спецоперации на Украине, многие страны заняли нейтральную позицию или разделяют российский взгляд на конфликт с Украиной.

«Хотя Россия все более изолирована от Запада и некоторых западных институтов, проведенные Путиным в Тегеране встречи указывают на иное, более тревожное явление: несмотря на предпринимаемые европейскими и американскими политиками попытки создать единый глобальный фронт против Кремля, значительная часть незападного мира сохраняет нейтралитет или, как в случае с Китаем и Ираном, недвусмысленно одобряют то, как Россия видит конфликт», - говорилось в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати