ГЛАВНАЯ > Новости

National Interest: Китай и Иран разделяют позицию России по конфликту на Украине

09:34 24.07.2022 •

Визит президента России Владимира Путина в Тегеран стала одним из свидетельств того, что, несмотря на попытки Запада изолировать Москву из-за спецоперации на Украине, многие страны заняли нейтральную позицию или разделяют российский взгляд на конфликт с Украиной. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале The National Interest.

«Хотя Россия все более изолирована от Запада и некоторых западных институтов, проведенные Путиным в Тегеране встречи указывают на иное, более тревожное явление: несмотря на предпринимаемые европейскими и американскими политиками попытки создать единый глобальный фронт против Кремля, значительная часть незападного мира сохраняет нейтралитет или, как в случае с Китаем и Ираном, недвусмысленно одобряют то, как Россия видит конфликт», - говорится в публикации.

Ранее бывший глава правительства Италии Сильвио Берлускони заявил, что ситуация на Украине продемонстрировала изоляцию Запада от остального мира. «Ответ Запада был единодушным, но что мы подразумеваем под Западом? США, Европу и некоторые страны в Тихоокеанском регионе, которые имеют традиционные связи с США, среди них Австралия и Япония. А из других государств мира? Почти ничего», — написал он в статье для Giornale. Политик отметил, что не все страны поддержали позицию осуждения спецоперации России на Украине. Он также отдельно выделил Турцию, которая, несмотря на важную роль в НАТО, отказалась от антироссийских санкций. «То, что показал нам украинский кризис, — тревожный знак для настоящего и особенно для будущего. Россия изолирована от Запада, но Запад изолирован от всего остального мира», — заключил Берлускони.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати