ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя заявил о намерении России навсегда устранить исходящие от Украины угрозы

20:27 08.02.2023 •

Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации перечислил требования к Киеву, которые должны стать основной урегулирования конфликта.

«Мы сделаем так, чтобы никогда в будущем с территории Украины не должна будет больше исходить угроза ни России, ни ее союзникам, ни русской культуре, ни русскому языку. Никогда больше там не будет происходить героизация пособников Гитлера, уничтожавших сотни тысяч евреев, русских, поляков и украинцев», — отметил Небензя.

Дипломат также отметил, что «так называемая «формула Зеленского» является просто насмешкой над понятием мирного плана». 

Ранее бывший госсекретарь и советник президента США Генри Киссинджер в новой книге «Leadership: Six Studies in World Strategy» («Управление: шесть исследований в области геополитики» — прим. ред.) написал, что нейтральный статус Украины позволит завершить конфликт с Россией.

По мнению Киссинджера, именно нахождение Украины вне НАТО позволит разрешить ситуацию. «Если Украина вступит в альянс, то граница блока будет в пределах 500 километров от Москвы, что лишит Россию стратегической глубины, на которую она всегда по праву рассчитывала», — считает он.

Бывший госсекретарь США также добавил, что Россия всегда будет играть ведущую роль в мире, а «ее история и обширность будут оправдывать заботу о своей безопасности».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати