ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: В Совете Федерации ожидают динамичного развития отношений со вновь сформированным Федеральным сенатом Бразилии

00:50 08.02.2023 •

Заместитель Председателя СФ провел встречу с Послом Бразилии в России.

Заместитель Председателя СФ Константин Косачев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилии в Российской Федерации Родриго де Лимой Баэной Соаресом.

Константин Косачев обратил внимание, что недавний визит Председателя СФ для участия в церемонии инаугурации Президента Бразилии носил содержательный характер. «Российско-бразильские отношения имеют большое будущее», - подчеркнул вице-спикер СФ.

По его словам, в России высоко ценят настрой бразильского руководства на развитие интеграционных отношений с нашей страной. «Готовы активно участвовать в реализации этих задач по парламентской линии», - сказал Константин Косачев.

«Ожидаем визит главы Федерального сената в Москву, в соответствии с имеющимся у него приглашением. В Совете Федерации выражают надежду на динамичное развитие отношений со вновь сформированным Федеральным сенатом Бразилии. Рассчитываем на активизацию взаимодействия комитетов Совета Федерации с профильными комитетами бразильского Сената, а также установление контактов по линии групп дружбы, когда такая группа будет сформирована в Федеральном сенате Национального конгресса Бразилии. Считаем актуальной тему парламентского измерения БРИКС. Ожидаем конкретизации позиции бразильской стороны по этому вопросу», - заявил вице-спикер СФ.

По словам Родриго де Лимы Баэно Соареса, со вступлением в должность Президента Бразилии открывается новая страница отношений между двумя странами. «Рассматриваем Россию в качестве важного партнера, с которым готовы укреплять взаимодействие. Визит Председателя СФ способствовал дальнейшему укреплению двусторонних отношений», - заявил Посол.

В ходе беседы Константин Косачев и Родриго де Лима Баэно Соарес с удовлетворением констатировали, что в текущем году Россия и Бразилия являются партнерами Общероссийского Фестиваля природы «Первозданная Россия», который проходит при поддержке Совета Федерации и откроется 17 февраля в Москве.

Собеседники обсудили также состояние и перспективы российско-бразильского взаимодействия в формате БРИКС, в «Группе двадцати», текущие вопросы международной повестки, включая ситуацию на Украине.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати