ГЛАВНАЯ > Новости

Общее число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 4000 человек

12:37 07.02.2023 •

Фото: Anadolu

Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии унесло жизни более четырех тысяч человек. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что более 330 000 человек, лишившихся жилья в результате удара стихии, были размещены в общежитиях и университетских городках. По словам Октая, на данный момент из-под завалов спасено более 8000 человек.

Турецкие власти в качестве меры предосторожности остановили поставки нефти на экспортный терминал Джейхан на побережье Средиземного моря, хотя, по словам чиновника, непосредственно осведомленного об этом, утечек на трубопроводах, подающих нефть на объект, обнаружено не было. Власти Иракского Курдистана приостановили экспорт нефти через Турцию на терминал, сообщили в Министерстве природных ресурсов Курдистана.

По данным представителя Управления по предотвращению и ликвидации последствий ЧС (AFAD) при правительстве Турции Орхана Татара, официально подтверждена гибель 3 419 человек, ранения получили 20 426 граждан. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Серьезные разрушения зафиксированы в провинциях Кахраманмараш, Килис, Диярбакыр, Адана, Османийе, Газиантеп, Шанлыурфа, Адыяман, Малатья и Хатай. В зоне бедствия разрушены 5 775 жилых построек., повреждения получили четыре аэропорта.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены на всей территории страны.

Глава Сирийского арабского Красного Полумесяца Халед Хабобати призвал в связи с последствиями разрушительного землетрясения. к отмене блокады и экономических санкций, введенных в отношении Сирии

«Нам нужна тяжелая техника, машины скорой помощи и пожарные, чтобы продолжать спасать и разбирать завалы, и это требует отмены санкций в отношении Сирии как можно скорее», - сказал Хабобати во время пресс-конференции, чьи слова приводит агентство SANA.

Хабобати добавил: «Число жертв, вероятно, будет расти, и ряду зданий все еще угрожает обрушение, результаты землетрясения катастрофичны, и наши добровольцы готовы [помогать], но нам не хватает оборудования».

В Министерстве здравоохранения Сирии сообщили, что число жертв землетрясения увеличилось до 812 погибших и 1449 раненых.

В Турцию и Сирию направлены отряды российских спасателей, которые примут участие в поисках выживших под завалами людей, а также ликвидации последствий удара стихии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати