ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров обвинил Запад в срыве Минских соглашений

15:18 06.02.2023 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с иракским коллегой Фуадом Хусейном заявил, что что страны Запада сорвали Минские соглашения, чтобы вооружить Украину против России.

«Мы привели конкретные примеры, которые подтверждают, что целью срыва Минских договоренностей было создание условий для вооружения Украины против Российской Федерации. И также целью было уничтожить права русского и русскоязычного населения на Украине»,— сказал Лавров. 

Ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что Европейские политики лгали восемь лет о важности Минских соглашений ради вооружения Украины и подготовки «большой войны». 

«Все 8 лет европейские политики лгали о важности Минских соглашений, продлевали против России санкции за «отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений» и всё это только для того, чтобы вооружать и обучать неонацистов на Украине и готовить большую войну. Всё что нужно знать о «европейских ценностях», - написал парламентарий.

Ранее бывший президент Франции Франсуа Олланд вслед за экс-канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что Минские соглашения дали Киеву время, чтобы стать сильнее.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати