ГЛАВНАЯ > Новости

Сенатор Клишас обвинил европейских политиков во лжи из-за заявлений по Минским соглашениям

12:26 31.12.2022 •

 

Европейские политики лгали восемь лет о важности Минских соглашений ради вооружения Украины и подготовки «большой войны». Об этом в своем Telegram-канале написал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Все 8 лет европейские политики лгали о важности Минских соглашений, продлевали против России санкции за «отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений» и всё это только для того, чтобы вооружать и обучать неонацистов на Украине и готовить большую войну. Всё что нужно знать о «европейских ценностях», - написал парламентарий.

Ранее бывший президент Франции Франсуа Олланд вслед за экс-канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что Минские соглашения дали Киеву время, чтобы стать сильнее.

 Высказывания бывшей главы правительства Германии Ангелы Меркель о минских соглашениях объясняют позицию стран Запада относительно конфликта на Украине. Об этом в начале декабря заявил заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Максим Буякевич, текст выступления которого размещен на сайте  российской дипломатической миссии.

«Примечательное интервью дала на днях германскому изданию Zeit бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель, непосредственный участник выработки минских договоренностей по урегулированию в Донбассе. Она призналась, что на деле способствовала заключению минских соглашений с целью дать киевскому режиму время, «чтобы стать сильнее». Все это - несмотря на попытки позиционировать Германию как посредника в урегулировании и даже гаранта реализации «Минска», - подчеркнул Буякевич.

«В том же интервью А.Меркель с удовлетворением отметила, что сегодняшняя Украина в военном отношении – «это уже не то, что было в 2014-2015 гг.». Можно вспомнить, как теми же словами в июне с.г. в интервью «Радио свобода» говорил и подписант Минских соглашений, бывший президент Украины П.Порошенко – он прямо признался, что те документы для Киева ничего не значили и были нужны лишь для того, чтобы «выбить себе восемь лет» для накопления военного потенциала и подготовки к боевым действиям», - добавил российский дипломат.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати