ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Дании заявил о вербовке наемников из этой страны украинской дипмиссией

10:25 06.02.2023 •

Наемники из Дании «засветились» в конфликте на Украине. Об этом сообщил посол России в Дании Владимир Барбин, передает РИА «Новости».

«На Украине «засветились» и датские наемники. Правительство Дании не препятствовало их вербовке посольством Украины в Копенгагене», — рассказал Барбин.

Он уточнил при этом, что подобная деятельность вступает в противоречие со статусом дипломатической миссии.

Летом прошлого года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о недопустимости вербовки иностранных наемников через дипломатические представительства Украины в зарубежных странах. «Обращаю внимание на то, что с подачи Запада ряд государств закрывает глаза, иногда даже и стимулирует проводимую по всему миру диппредставительствами Украины вербовку наемников для участия в боевых действиях. Еще раз повторю, это не только нарушает международные нормы, в том числе Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г. и Международную конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г., но и внутреннее законодательство соответствующих стран», - сказала дипломат, отвечая на соответствующий вопрос журнала «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати