ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Франции заявили о неучастии НАТО в конфликте на Украине

20:22 04.02.2023 •

Пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клэр Лежандр в интервью RTVI заявила, что Франция, поставляя Украине оружие, не является стороной — участницей конфликта с Россией. 

«Мы не воюем с Россией. НАТО не воюет с Россией. Ни один из наших европейских и американских партнеров не воюет с Россией. Поставки снаряжения государству, которое ведет самооборону, — это предусмотрено статьей 51 Устава ООН — не являются совместным участием в военных действиях», — сказала Лежандр. 

Лежандр также отметила, что сейчас разговор между сторонами конфликта «идет посредством оружия, время переговоров еще не пришло», и когда оно наступит, решат «украинцы». Кроме того, по словам Лежандр, Россия не проявляет желания вести диалог.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что  США и НАТО балансируют на грани превращения в сторону конфликта на Украине.

«Из натовского, американского вооружения обстреливают сопредельную Украине российскую территорию, убивают там мирных жителей. В Пентагоне не скрывают, что передают Киеву разведданные, целеуказания для нанесения ударов», - сказал Лавров.

Он отметил, что Москва фиксирует присутствие американских наемников и советников на поле боя.

Летом этого года  официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США предоставляли украинским военным разведданные и направили на Украину инструкторов, чтобы наводить удары реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS по жителям Донбасса.  «Вооруженные формирования Украины повсеместно применили полученные из Соединенных Штатов Америки реактивные системы залпового огня HIMARS и делали это при непосредственном содействии американской стороны, которая не только предоставляла необходимые разведсведения, но и негласно откомандировала инструкторов, которые помогали представителям киевского режима «правильно прицелиться», - отметила дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати