ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич заявил о стремлении Сербии вступить в ЕС, но не в НАТО 

17:51 03.02.2023 •

Президент Сербии Александр Вучич в ходе своего выступления на заседании Народной скупщины заявил, что не намерен прорабатывать вопрос о присоединении к НАТО, однако стремится вступить в Евросоюз (ЕС).

«Сербия находится на европейском пути, а что касается атлантической интеграции, Сербия не хочет вступать в НАТО. Сербия хочет ревностно охранять свой военный нейтралитет и укреплять его. Есть разница между европейской интеграцией и атлантической интеграцией», — сказал Вучич.

Ранее министр внутренних дел заявил Сербии Александр Вулин заявил, что страна является независимым государством, которое не хочет вмешиваться в конфликты между Западом и Россией и особенно не хочет быть пехотой НАТО.

«Если вы хотите придерживаться территориальной целостности и суверенитета как важнейшего принципа в международной политике, что, я думаю, есть, исходите из [ситуации] Сербии. Сначала откажитесь от признания Косово, затем скажите извините, Сербия неделимая, мы совершили ошибку, бомбив вас, извините за всех детей за то, что убили у вас, простите за то, что сделали это с вами, мы начинаем исправлять наши ошибки. И не просить Сербию быть пехотой пакта НАТО, чтобы Сербия была тем, кто вступит в конфликт с Россией. (…) Мы очень ясны-мы не вступим в конфликт с Российской Федерацией, мы не будем вступать в чужие войны, мы не будем чужой пехотой», - заявил министр внутренних дел Сербии Александр Вулин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати