ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о стремлении отодвинуть ВСУ на безопасное для России расстояние

22:17 02.02.2023 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 24» и агентству РИА Новости заявил, что чем дальнобойнее оружие поставляется режиму Зеленского Западом, тем дальше его нужно отодвигать от российских территорий.

«Если сейчас мы стремимся отодвинуть артиллерию украинских вооруженных сил на такое расстояние, которое не будет создавать угрозу для наших территорий, то чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму, тем дальше нужно будет его отодвигать от территорий, которые являются нашей страной», - подчеркнул Лавров.

Ранее официальный представитель дипломатического ведомства России Мария Захарова заявила, что США и их союзники, поставляющие оружие украинскому режиму, фактически становятся соучастниками военных преступлений.

«Если Вашингтон примет решение о поставках Киеву ракет большей дальности, то он перейдет красную черту и станет непосредственной стороной конфликта. Мы оставляем за собой право защищать нашу территорию всеми доступными нам средствами», - сказала Захарова.

16 мая 2022 года первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что поставки западного оружия на Украину не помешают Москве завершить военную спецоперацию в Донбассе и достичь заявленных целей.  «Воюет Украина, ей подбрасывают, поставляют оружие, фактически подливая масла в огонь, не давая пожару войны затихнуть. Это, конечно, преступная тактика, но, я думаю, это не должно помешать нам закончить нашу спецоперацию на Украине и реализовать те цели, которые были перед ней поставлены. Наше дело правое, мы, конечно же, победим», — резюмировал Полянский. Дипломат назвал подобный комплекс мер по военной и экономической поддержке Киева прокси-войной, которую ведут станы коллективного Запада против России, не используя собственную армию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати