ГЛАВНАЯ > Новости

Полянский заявил о прокси-войне Запада против России

11:33 16.05.2022 •

Фото: ТАСС

Поставки западного оружия на Украину не помешают Москве завершить военную спецоперацию в Донбассе и достичь заявленных целей. Об этом заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, сообщает РИА Новости.

«Воюет Украина, ей подбрасывают, поставляют оружие, фактически подливая масла в огонь, не давая пожару войны затихнуть. Это, конечно, преступная тактика, но, я думаю, это не должно помешать нам закончить нашу спецоперацию на Украине и реализовать те цели, которые были перед ней поставлены. Наше дело правое, мы, конечно же, победим», — резюмировал Полянский.

Дипломат назвал подобный комплекс мер по военной и экономической поддержке Киева прокси-войной, которую ведут станы коллективного Запада против России, не используя собственную армию.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную будущему постсоветского пространства в контексте специальной военной операции. «Российско-украинский конфликт в очередной раз показал бесполезность СНГ, как организации, призванной регулировать отношения между странами-участниками. Также фактически мертвы прозападные организации вроде ГУАМ и Содружества Демократического Выбора. Вопрос участия ОДКБ в украинском конфликте дискуссионен. Скептические оценки возможности реального, а не декларативного функционирования организации были поколеблены эффективной январской миротворческой операцией в Казахстане. С другой стороны, главной силой в ОДКБ остается Россия, войска которой и так участвуют в операции на Украине, дополнительных же сил пока не требуется. Необходимо также учесть нейтральную позицию практически всех участников организации (кроме Белоруссии), потому участие ОДКБ на Украине крайне маловероятно. Таким образом, государства постсоветского пространства предпочитают опираться на двусторонние договоренности, нежели использовать механизмы многосторонних организаций», - отмечается в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати