ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич рассказал об изоляции Сербии из-за отказа вводить санкции против России

15:29 02.02.2023 •

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна, отказавшись вводить антироссийские санкции, попала в изоляцию, оставшись без союзников на Западе.

"Вы не можете функционировать в современном мире в одиночку. Когда у нас были самые большие потери и войны, у нас были союзники. Сейчас на нас никто не смотрел бы как на союзника из-за вооруженного конфликта на Украине и того факта, что Сербия, руководствуясь своей ответственной и честной позицией, не ввела санкции в отношении РФ", - заявил Вучич.

Ранее, 11 ноября, Вучич заявил, что Сербия не намерена отказываться от собственной политики, в частности, в отношении конфликта на Украине.

Он напомнил, что еще в начале конфликта на Украине сербские власти приняли  документ Совета национальной безопасности в котором отражена суть сербской политики, и отречься от  положений этого документа, возможно будет только в случае, если над головой будет висеть Дамоклов меч.

«Висит ли меч над нашей головой? Нет, и я знаю это. Легко ли это? Нет. Просто ли это? Нет. Но верьте, что никто не осведомлен больше, чем я. Никто не поддерживает такого прямого контакта со всеми в Европе и в мире, как я», - сказал президент Сербии.

В начале октября прошлого года Александр Вучич раздраженно прокомментировал заявление посла Украины Владимира Толкача о том, что украинской стороне становится все труднее понимать аргументы Белграда, отказывающегося вводить санкции против России. «Если иностранные дипломаты считают, что пришло время нагло оказать давление на нашу страну, они выбрали неподходящий момент. Мы не позволим даже тем, кто намного сильнее, сделать это. Мы не совершали ничего плохого против Украины», - сказал Вучич. «Они могут читать лекции кому-то еще. У меня нет проблем с этим», — сказал сербский лидер, добавив, никто не может оказывать давление  на Сербию или указывать, что делать.

Ранее Толкач в интервью телеканалу  N1 заявил, что Киеву очень тяжело понять позицию Сербии в отношении санкций, и призвал Белград присоединиться к антироссийской политике.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати