ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Сербии резко отчитал посла Украины из-за слов о необходимости вести санкции против России

12:59 04.10.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Сербии Александр Вучич раздраженно прокомментировал заявление посла Украины Владимира Толкача о том, что украинской стороне становится все труднее понимать аргументы Белграда, отказывающегося вводить санкции против России. Об этом сообщает  телеканал N1.

«Если иностранные дипломаты считают, что пришло время нагло оказать давление на нашу страну, они выбрали неподходящий момент. Мы не позволим даже тем, кто намного сильнее, сделать это. Мы не совершали ничего плохого против Украины», - сказал Вучич.

«Они могут читать лекции кому-то еще. У меня нет проблем с этим», — сказал сербский лидер, добавив, никто не может оказывать давление  на Сербию или указывать, что делать.

Ранее Толкач в интервью телеканалу  N1 заявил, что Киеву очень тяжело понять позицию Сербии в отношении санкций, и призвал Белград присоединиться к антироссийской политике.

3 июля министр иностранных дел Сербии Александр Вулин заявил, что Запад шантажирует Белград с целью принуждения к участию в антироссийской кампании и ослабления проведения независимой политики страны. «Обычно весь шантаж начинается с того, что они говорят: давайте просто введем санкции против России, а затем давайте просто признаем Косово, а затем просто откажитесь от Республики Сербской, а затем просто вооружите Украину, а затем давайте просто пошлем пехоту для участия  в конфликте с Россией. Давай, только ты оставишь нас в покое, и то же самое сделают шиптары (пренебрежительное название албанцев – прим. ред.), оставьте нас в покое, чтобы сербы в Косово и Метохии жили нормально (…) Чего стоит ваше слово, господа? Вы подписали Брюссельское соглашение с нами, где вы говорите – Сообщество сербских муниципалитетов. Ваше слово ничего не стоит. Либо шиптары настолько сильны, велики и самодостаточны, что вы ничего не можете им сказать или солгать вместе с ними, и вы делаете все, чтобы спровоцировать Сербию, и вы делаете все, чтобы президент Александр Вучич перестал быть единственным свободным лидером в Европе. Президент Вучич выбрал самый трудный путь-путь военного нейтралитета и независимости. Только Александр Вучич имеет смелость противостоять такому огромному давлению», - сказал министр внутренних дел Александр Вулин. Он добавил, что в течение девяти лет ЕС не может сформировать Сообщество сербских муниципалитетов. «Вам должно быть стыдно, что у маленькой Сербии с населением всего семь миллионов человек есть свое лицо, хребет и убеждения, а у вас, великих держав, нет смелости руководствоваться своей подписью. Ради бога, вы подписали Брюссельское соглашение и сказали, Мы гарантируем Сербии, мы гарантируем шиптарам Сообщество сербских муниципалитетов. Вот уже девять лет, вы этого не сделали», - отметил Вулин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати